Живописный рисунок. Фактура и материальность

259Данное методическое пособие «Живописный рисунок. Фактура и материальность» подготовлено Надеждой Юрьевной Кирьяновой к занятиям «Рисунок» по программе в области изобразительного искусства «Декоративно прикладное творчество» (пятилетний срок обучения).

Рисунок – основа всякого изображения. Первый год обучения учащиеся получают основные понятия о строении формы и пропорциях, а также светотени и перспективе.

Умение рисовать неразрывно связано со знанием техники рисунка и технологии его материалов. Художественных материалов в графике много – это графитный карандаш, цветные карандаши, тушь, сангина, угол, пастель и др. У каждого графического материала есть свои выразительные средства. Освоение темы «Живописный рисунок. Фактура и материальность»  лучше начать с беседы об особенностях работы мягкими материалами их описанием, познакомить учащихся с работами известных художников, выполненных в различных графических техниках.

В процессе всего обучения большое внимание уделяется зарисовкам и наброскам. Зарисовка – один из видов краткосрочного рисунка с натуры, наиболее подробный чем набросок. Рисовать нужно быстро,  ничего в отдельности не вырисовывая и не выделяя, все время сравнивая рисунок с натурой, сочетая растушевку с линиями и штрихами разной силы и четкости. Представленное методическое пособие содержит примерный перечень заданий по теме, с указанием выбора материалов. Смена материалов, освоение новых приемов усиливают интерес учащихся в работе, развивают руку и глаз.

П. Чистяков говорил о своем ученике Серове, что тот «постоянно искал и поэтому не переставал развиваться».

Детская школа искусств №2