Керамисты в Нижнем Новгороде

keramisti v nizhnem novgorode foto1 14 мая ребята всех курсов отделения «Художественной керамики» и их преподаватели совершили поездку в Нижний Новгород. Основной целью поездки было посещение двух крупных выставок связанных со специальностью учащихся – керамикой.
Сначала ребята посетили музей истории и культуры Московского района,
фото4 где уже в течение месяца проходит ХII Межрегиональный фестиваль керамики «Красота, рожденная в огне». Надо отметить, что и наши дети принимают активное участие в этом фестивале. Более 20 работ учащихся нашей школы представлены в экспозиции.
С огромным интересом знакомились ребята с неизвестными мастер из Богородска для них техниками декорирования керамики: обваром, раку, кристаллическими глазурями, чернением. Пристальное внимание и восторг вызвала анималистическая скульптура учащихся ДШИ г. Ярославля и их преподавателя Вольфсона Р.И. Не остались без внимания работы ребят и взрослых студии «Кошкин дом» (г.Нижний фото3 Новгород), студии «Параскева» (с. Дивеево), студии «Сирин» из ДШИ Автозаводского района Нижнего Новгорода и многое другое.
Солнечная погода позволила насладиться прогулкой по Покровке от площади Горького до Нижегородского Кремля, пообщаться с клоунами, лошадьми, пони, совами, продавцами  шаров, поинтересоваться скульптурами пешеходной улицы.
Вторым пунктом нашего пребывания был Центральный выставочный зал на площади Минина.на Покровке Здесь нас ожидали две интереснейшие экспозиции: «Горьковские художники. Воспоминания» и «Керамика Нижегородского края». Первая экспозиция состоит  из работ членов Союза художников России, чье творчество принадлежит ХХ веку. Вторая - знакомит с керамикой Нижегородского края в аспекте ее истории,Света технологии и современного состояния. Для ребят было крайне познавательно увидеть инструменты и материалы для обработки различных видов глины от неолита  до сегодняшнего дня. С большой заинтересованностью знакомились с современной керамикой и сумели проследить путь керамики будущего с использованием нанотехнологий. фото5
Совершенно неподдельный восторг у ребят вызвал мастер-класс гончара из Богородска Зарубина С.В., который он дал здесь же, в одном из залов комплекса. На глазах детей рождались горшки, чаши, вазы. Гончар демонстрировал чудеса мастерства даже с завязанными глазами и, конечно, позволил ребятам посидеть за кругом и ощутить себя творцами.
Усталые, но полные впечатлений и новых творческих задумок, вернулись все поздно вечером в родной город.
Мильхина И.Э.