Семенов - «столица художественных промыслов»

IMG 2508IMG 251515 июня 2014г. закончился XI Международный фестиваль народных художественных промыслов "Золотая Хохлома". В фестивале приняло участие 22 предприятия народных художественных промыслов, 580 мастеров и ремесленников, в том числе из Японии, Украины, Белоруссии, Грузии, Ирана, Черногории. Фестиваль посетило более 10 тысяч гостей. В фестивале приняли участие почти все города Нижегородской области, особенно те, где есть народные промыслы и где дети, образовательные учреждения участвуют в благородной работе по сохранению и развитию народных традиций.

IMG 2539IMG 2555Город Саров был представлен учителями, учащимися нашей школы. На главной площади города Семенов мы представили выставку работ учащихся Ремесленно-художественного отделения, дали мастер-классы, участвовали в конкурсе мастеров керамики. Свое выступление показал театр этномоды "Краса России". Мы достойно представили наш город, привезли много наград, приглашений для участия в подобных мероприятиях других городов, укрепили дружеские связи с коллегами. О фестивале более подробно...

IMG 2569IMG 2670Ежегодно в городе Семенове во вторые выходные июня проходит международный фестиваль народных художественных промыслов «Золотая хохлома». В марте 2004 года городу Семенову Нижегородской области был присвоен статус «Столица художественных промыслов». С этого момента ежегодно в столице золотой хохломы весело, шумно и красочно проходит фестиваль, на котором представлено творчество мастеров России и зарубежных гостей. Центральная площадь города превращается в большую концертную и творческую площадку.

IMG 2814IMG 2939В программе Фестиваля выступления известных артистов эстрады и народных ансамблей, костюмированные представления, мастер-классы художественной росписи и резьбы по дереву, шумная выставка-продажа изделий.

Данный фестиваль своего рода смотр достижений профессионального творчества мастеров народных промыслов России. Основной целью данного мероприятия является возрождение и сохранение традиций в сфере народных художественных промыслов, создание единого культурного пространства с регионами России и зарубежьем, установление и развитие творческих связей. В программу фестиваля включены:

• мастер-классы представителей народных художественных промыслов России и зарубежных стран;

• выставки работ известных мастеров народных художественных промыслов;

• круглые столы по проблемам развития промыслов, обмену опытом;

• выставка-продажа изделий промыслов;

• конкурсная программа среди мастеров промыслов;

• творческие встречи;IMG 2987

• экскурсионные программы по музеям городов Семенова и Городца;

• день открытых дверей Ордена «Знак Почета» ЗАО «Хохломская роспись»;

• день открытых дверей Музея народного быта;

• шахматный турнир, легкоатлетический пробег на призы ЗАО «Хохломская роспись»;

• спортивная программа;

• обширная культурная программа.