В Павловском техникуме народных промыслов

5759 октября 2016г. группа учащихся и преподавателей нашей школы побывали в Павловском техникуме народных промыслов России. При подходе к зданию сразу обращают на себя внимание кованые изделия крупных размеров.

Павловский техникум готовит дизайнеров, художников-мастеров, преподавателей, чеканщиков художественных изделий, литейщиков, формовщиков художественного литья, ювелиров, огранщиков вставок для ювелирных и художественных изделий, слесарей. Поступить в техникум можно после 9 класса, получение школьного образования идёт параллельно с профессиональным. Обучение бесплатное.

Пройдя по коридорам и мастерским, посмотрев работы, мы убедились, что ребята здесь живут интересной насыщенной жизнью.

Сначала мы посетили уникальный музей техникума, где собраны дипломные работы воспитанников, выполненные в таких техниках, как литьё, чеканка, огранка, формование, филигрань, эмаль и т.д. Уровень работ учащихся настолько высок, что позволяет участвовать в конкурсах и выставках самого высшего ранга, получать весомые гранты.

Главной целью визита стал мастер-класс. Нашим ребятам посчастливилось изучить технический процесс создания художественного изделия. Они получили заготовки-монетки. Заложили с помощью специального инструмента фон порошком из цветного стекла (глазурью). Затем обожгли в печи при 800 градусах, очистили окалину, протравили в кислоте, промыли и просушили изделие. В конце, почистив ластиком и приклеив к плоской поверхности магнитную ленту, получили сувенир из Павлово, сделанный своими руками!

 523 524 525 532 544 552 554 565 571 





Лесина Ю.В.

Детская школа искусств №2