Урм Евгения Владимировна

evgeniya vladimirovna urm na vistvavke Осенью этого года фойе Дома Ученых ВНИИЭФ озарялось красками всех времен года. В нашей "Фотогалерее" есть Акварельные пейзажи Евгении Владимировны Урм., размещенные на стенах, раскрывали перед зрителем тонкую красоту русской природы.

Родилась Евгения Владимировна 16 октября 1963г. в нашем городе. В школьные годы училась рисованию  в кружке Дворца Пионеров, потом окончила Детскую художественную школу и училась в изостудии Дома культуры ВНИИЭФ у И.Н. Ишмакова. В 1980 г. отличница Женя Урм окончила школу № 20, а в 1987г. получила образование на архитектурном факультете Института живописи, скульптуры и архитектуры им. среди коллег и учениковИ.Е. Репина в г. на пленэре Ленинграде. Потом работала во ВНИИЭФ, а с 1995г. и по настоящее время работает преподавателем рисунка, живописи и композиции в нашей школе. С тех пор Евгения Владимировна накопила богатый педагогический опыт, стала профессионалом, талантливым учителем, педагогом высшей квалификации. Ее ученики принимают участие в городских, областных,  всероссийских и международных выставках и в конкурсах – «Чистое детство», «Арт-Город», «Я рисую свой мир и дарю его вам», «Рисуем музыку», их ряд может быть продолжен. У Евгении Владимировны есть ученики, которые, закончив ДШИ № 2, продолжили свое обучение в художественных высших и средних учебных заведениях Арутюнова В. Натюрморт страны. В 2003 году поступила в вуз Хрычева Татьяна, в 2006 – Шашкина Мария и Молодцов Игорь, Горина Наталья , Вертей Алена. Васина К. Пеппи Длинныйчулок
Известно, что талантливый человек талантлив во всем, и говоря о больших педагогических достижениях Евгении Владимировны, нельзя не сказать о ее, пожалуй, самом главном и ярком  таланте – таланте художника. Творчеством Евгения Владимировна занималась всегда: когда училась в школе, в кружках и студиях, когда получала образование в Ленинградском институте им. Репина, и потом, поступив на работу. На факультете архитектуры Евгения Владимировна увлеклась акварельной живописью, которой  ее обучали высокие профессионалы, а любимым жанром её стал пейзажам: обязательное задание летней практики стало незаменимой частичкой ее жизни.
Легкую и светлую живопись Евгении Урм не раз мог увидеть зритель на многочисленных выставках. Забродина Л. ЦиркТихи и задушевны пейзажи средней полосы России, суздальские Лебедева Н. Цирк храмы и виды родного города, по-домашнему теплы и искренни натюрморты. Работы художницы очаровывают своей тонкостью и глубиной.

Выставки, в работе которых участвовала Евгения Урм:
Ежегодные выставки городского объединения художников РФ.
Областные выставки Нижегородской организации Союза художников РФ:
Рождественские выставки (с 2001г. по 2006г.).
Осенний вернисаж (2001г., 2002г., 2004г., 2005г., 2007г.) «Шестидесятая весна» (2005г.) «Большая Волга» (2003г.)
Персональные выставки в Сарове (1999г., 2000г., 2005г., 2007г.) и в Нижнем Новгороде (2002г., 2003г.).