Бодряшкина Елена Николаевна

elena nikolaevnv bodryashkina Bodryashkina Elena Nikolaevna Золотые руки – золотое сердце

Бодряшкина Елена Николаевна, преподаватель моделирования одежды, председатель методического объединения ремесленно-художественного отделения.
Есть люди, отлично знающие свое дело – ими гордятся в коллективе. Есть люди добрые и душевные, открытые и сердечные – их любят окружающие. Далеко не всегда профессионализм и сердечность сочетаются в одном человеке. Нам повезло – в нашей школе такой человек есть – это Елена Николаевна Бодряшкина.

Талантливый мастер, искусная швея, чуткий и внимательный педагог, - она умеет увлечь детей, найти подход к каждому, выявить на уроке интересы и, учитывая их, сделать процесс обучения увлекательным и личностно значимым. На самом деле, как это здорово – шить одежду своими руками, день за днем продвигаясь к поставленной цели. И вот, наконец, наступает момент, когда можно одеть свой костюм, платье, куртку… И не просто одеть, а пройти по сцене родной школы под музыку в красочном дефиле!
Но работа ведется не сразу у раскройного стола. Сначала нужно создать эскиз. А для этого следует учитывать и тенденции моды, и особенности собственной фигуры, и свойства ткани. Но все получится, ведь рядом замечательный учитель – Елена Николаевна. Вместе саровская делигация с ней ученицы изучают журналы, собирают материал, делают зарисовки, а позже – эскизы и выкройки. И только после этого – шитье и отделка. Елена Николаевна помогает каждому найти «изюминку» в одежде, выразить свою индивидуальность, подобрать подходящую цветовую гамму. Постепенно приобретаются навыки, вырабатывается вкус и стиль. Каждая девушка уверена – теперь она всегда будет учебный процесс одета модно и красиво.

В прошлом 2007 году две выпускницы Е.Н. Бодряшкиной – Ермолович Валентина и Биткова Инна – решили сделать моделирование одежды своей профессией и поступили в Нижегородский колледж технологии и дизайна одежды. Ученицы Елены Никовлаевны успешно участвуют в областных, российских и международных выставках, конкурсах, фестивалях. Вот некоторые их награды:

• Гурина Ангелина и Биткова Инна – награждены дипломами конкурсной выставки ко дню рождения А.С. Пушкина (Н.Новгород, 2006);
  • Нишляева Александра – дипломант XY международного конкурса портных-любителей «Серебряная нить» (Москва, 2006);
  • Ермолович Валентина – лауреат конкурса юных талантов «К самому Черному морю» (ОЗС, 2007), дипломант XYI международного конкурса портных-любителей «Серебряная нить» (Н. Новгород, 2007);
  • Каплина Анастасия – дипломант IY Всероссийского фестиваля народного художественного промысла «Золотая Хохлома» (г. Семенов, 2007).

Ермолович Валя на сцене Но не только высокое качество обучения привлекает юных саровчанок в группу Елены Николаевны Бодряшкиной. Девушки видят в ней доброго друга, с которым можно поделиться, мудрого наставника, который поможет, даст дельный совет, организует полезный и увлекательный досуг. Ученицы группы моделирования одежды отмечают дни рождения, ездят на экскурсии по родному краю, посещают выставки и концерты. Это не просто ученический коллектив – это дружная семья единомышленников, объединившаяся вокруг своего педагога.
Мудрость, дефиле терпимость, доброта, отзывчивость в сочетании с деловыми качествами делают Е.Н. Бодряшкину лидером в коллективе. Методическое объединение преподавателей РХО, руководителем которого она является, заслуженно гордится своими успехами.
Елена Николаевна Бодряшкина не только готовит учеников, она сама - активная участница областных и региональных выставок, фестивалей, в числе которых:

• I открытый межрегиональный фестиваль «Волшебная нить» (Н.Новгород, 2006);
  • XY международный конкурс портных-любителей «Серебряная нить» (Н.Новгород, 2006);
  • выставка «Добрых рук мастерство» в г. Кстово (2007);
  • IY Всероссийский фестиваль народного художественного промысла «Золотая Хохлома» (г.Семенов, 2007);
  • областная выставка-конкурс мастеров изобразительного и прикладного искусства «Россия единая» (Кстово, 2007).

Вот такой замечательный человек работает в нашей школе. Елена Николаевна имеет много наград и Благодарственных писем за высокие профессиональные достижения и творческие успехи. Но главная ее награда – это благодарность учеников, которым она подарила бесценное сокровище – умение создавать красоту своими руками.

Яковлева А.Д.