Второй фестиваль «Краса России» завершен

Радует, что фестиваль «Краса России» - это еще один шаг к укреплению единого образовательного пространства в нашем городе. Гимназия №2, Школы № 11 и 14, Центр внешкольной работы и Станция юных техников представили яркие и интересные работы, позволяющие утверждать: «народное искусство живет, потому что молодежь проявляет к нему интерес». Добавим, что к саровским школам присоединилась и Ардатовская Детская школа искусств, представив целую коллекцию кукол.

Неподдельный интерес горожан вызвали работы зрелых мастеров, представителей творческих объединений «Мiр» (г.Саров), «Ивушка» (г. Н.Новгород), «Берегиня» (г. Кстово), «Дом ремесел»(г.Урень), «Центр развития народных просмыслов и туризма» (р.п. Сосновское), «Центр ремесел» ( г.Чкаловск) «Центр досуга, ремесел и туризма» (р.п. Бутурлино). А «Центр ремесел Арзамасского района» в этот раз был представлен тремя мастерскими (с. Выездное, с. Красное и с. Хватовка).

Фестиваль – это всегда праздник творчества. Главное в фестивале – возможность показать свои работы людям, пообщаться с другими мастерами, получить импульс к дальнейшей художественной деятельности. И все же, на фестивале экспонаты оцениваются. Вот и на нашем фестивале работало профессиональное жюри. Все участники получили дипломы и призы. В соответствии с Положением, были выделены Лауреаты Первой, Второй, третьей степени. Их много, поэтому назовем лишь некоторых. Это Образцовый коллектив Нижегородской области «Краса России» (рук. Бодряшкина Е.Н.), Театр моды «Русь» Центра внешкольной работы (рук. Шебаршина Л.Н.), Шевцова О.Б. (МБОУ Гимназия №2), Макова Екатерина и Баринова Юлия, рук. Шелудько Л.А. (МБОУ Школа №11), представители ПТО «Мiр» Александрова В.В., Мурашкина Е.В.

Специальными Дипломами «за сохранение культурного наследия» были отмечены участники, представившие подлинные этнографические костюмы. Это Бодряшкина Е.Н., Шмытькова Т.П., Веселова В.И., Пигина Н.Д., Семенчук И.М., Климова Н.В., Петрик В.В.

Гран-При фестиваля общим решением жюри был присужден Зайцевой Ольге Николаевне (г. Навашино) за коллекцию кукол в народном костюме «Ильин день».

Фестиваль «Краса России» завершился 24 ноября 2016г. на сцене Детской школы искусств №2 ярким сценическим мероприятием, в котором вручение наград сочеталось с дефиле театров моды из Сарова, р.п. Бутурлино и р.п. Сосновское, а также с выступлениями ансамблей «Карусель» (рук. С.В. Ершова) и «Горница» (рук. И.З. Оськина).

Пожелаем участникам фестиваля «Краса России» новых творческих успехов. Мы надеемся встретиться снова на Саровской земле через три года.

016 021 193 236 264 285 339   892 919 948 994403 500 812 857

Детская школа искусств №2