«Весна Победы»

Без-имени-1С 24 апреля по 9 июня 2015г. в киноцентре «Рекорд» города Нижнего Новгорода проходила Областная выставка произведений мастеров изобразительного, декоративно-прикладного и фотографического искусства «Весна Победы», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Организаторами выставки являются Министерство культуры Нижегородской области, Нижегородский государственный областной научно-методический центр народного творчества и культурно-просветительной работы. Участники выставки - творческие коллективы, художники-любители, мастера декоративно-прикладного творчества, фотографы старше 18 лет.

179 авторов из 21 района Нижегородской области, Нижнего Новгорода, Сарова и Дзержинска представили более 200 творческих работ. В экспозицию вошли работы, выполненные в различных видах изобразительного и декоративно-прикладного искусства: живописи, резьбе и росписи по дереву, лоскутному шитью, золотному шитью, кружевоплетению, керамике, вышивке и т.д. на сюжеты торжества Победы и скорби о погибших, боли матерей, проводивших сыновей на фронт, и послевоенной разрухи.

Преподаватели ДШИ №2 для участия в выставке «Весна Победы» подготовили ряд работ в разных техниках. Лауреатами Областной выставки в номинации декоративно - прикладного искусства стали: Есенникова Т. В., Калинкина С.В., Строганцев Н.В.

Работы этих мастеров выполнены на высоком художественном и техническом уровне. Их отличает образность, многоплановость, необычный авторский взгляд. Художники выставки выразили дань глубокого уважения и благодарности участникам войны, которые ценой собственной жизни защищали Родину и одержали Победу.