"Гитарный калейдоскоп" 2011

gitarniy kaleydoskop Irina Evgenevna so svoimi uchenikami Несмотря на сложную ситуацию в музыкальном образовании, интерес к классической гитаре не угасает. В Нижегородской области регулярно проводятся музыкальные конкурсы различного уровня: зональные, областные, международные. Они подразделяются на чисто гитарные конкурсы, где все участники – гитаристы, и конкурсы для исполнителей на народных инструментах, к которым отнесена и гитара.
Как преподаватель класса гитары я стараюсь посещать подобные конкурсы и фестивали ежегодно. Благодаря общению с коллегами – именитыми музыкантами, которые рады поделиться прогрессивными идеями в области обучения детей у меня есть возможность обучаться, слушать репертуарные новинки. Кроме того, участие в конкурсах моих учеников позволяет оценить результаты собственной педагогической работы.
В среде гитаристов, одним из важных конкурсов юных исполнителей на классической гитаре считается «Гитарный калейдоскоп», ежегодно проходящий в городе Дзержинск. В состав жюри конкурса входят: доцент Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки, кандидат искусствоведения, лауреат Всероссийских конкурсов А.А.Петропавловский, методист ГОУ областного методического кабинета А.Б.Ворошилов, преподаватель Нижегородского музыкального колледжа им. М.А.Балакирева А.Н. Кирдянов, преподаватель Дзержинского музыкального колледжа И.В.Рябкова.
В этом году на конкурсе в Дзержинске демонстрировали своё мастерство ученики нашей школы. Сергей Кимяев и Евгений Козлов и стали дипломантами конкурса в своих возрастных категориях как солисты. В конкурсе ансамблей дуэт «Пилигрим», в составе Ксении Свиягиной и Евгения Козлова стал лауреатом, завоевав II место. Это их дебют, и очень удачный! Поздравляю их, они молодцы! Любое соревнование, тем более конкурс, это непростое испытание. Ребята работали над программой целый учебный год, преодолевали технические трудности и создавали образы в музыкальных произведениях. Но это ещё не всё, самое сложное в любом исполнительстве – не растеряться, справиться с волнением, достойно продемонстрировать всё то, чему научился и над чем кропотливо работал. Сосредоточенность, собранность, концентрация внимания, воля, стремление к победе, выдержка и любовь к музыке гарантируют успех участникам испытаний. Хочу пожелать своим ученикам желания продолжать развивать все перечисленные черты характера через занятия музыкой.
Фидельман И.Е.