МУЗЫКА XXI ВЕКА

muzika xxi veka Sinitsina Dasha 24-26 марта 2011г. в Санкт-Петербурге в РГПУ им. А.И. Герцена прошёл II Международный конкурс музыки на Электронных Музыкальных Инструментах «МУЗЫКА XXI ВЕКА». В нём приняли участие музыканты из городов: Сыктывкар Республика Коми, Самара, Нижний Тагил Свердловской области, Москва и Московская обл., Белозерск Вологодской обл., Тында Амурской обл., Ярославль, Красноярск, Пермь, Старый Оскол Белгородской обл., Саров Нижегородской обл., Оленегорск Мурманской обл., Нижний Новгород, Рязань, Батайск Ростовской обл., Барнаул Алтайского края, Ульяновск, Северодвинск Архангельской обл., Мурманск, Новодвинск Архангельской обл., Кировск Мурманской обл., Дзержинск Нижегородской обл., Ижевск Республики Удмуртии, Петрозаводск, Иваново, Тула, Арзамас Нижегородской обл., Санкт- Петербург и Ленинградской области.
Своё яркое выступление на конкурсе продемонстрировали около 200 участников в трех
категориях — в младшей, средней и старшей. Принимали участие дети с 5 лет, что является исключением на фоне других международных конкурсов.
Радует то, что уровень конкурса был высокий, хотя и проходил конкурс во второй раз. Такой высокий уровень конкурса обеспечивался тщательным подбором компетентного жюри, в состав которого входили известные композиторы и профессиональные музыканты. Членами конкурсного жюри были Белов Г.Г. композитор, профессор Санкт-Петербургской консерватории, заслуженный деятель искусств России, Горбунова И.Б. профессор, доктор педагогических наук, главный научный сотрудник учебно-методической
muzika xxi veka Sinitsina Dasha prepodavatel Vasina YU.M лаборатории «Музыкально-компьютерных технологий» РГПУ им. А.И. Герцена; Заливадный М.С. кандидат искусствоведения Санкт-Петербургской консерватории; Камерис А. старший научный сотрудник УМЛ "Музыкально-компьютерные технологии" (Греция); Светлов М.Г. доцент кафедры интерактивного искусства университета кино и телевидения (СПб); Чёрная М.Ю. старший методист УМЛ "Музыкально-компьютерные технологии", руководитель курсов повышения квалификации «Электронные музыкальные инструменты» РГПУ им. А.И. Герцена.
Все конкурсанты получили грамоты участников, преподаватели – учебные пособия и грамоты, лауреаты конкурса в каждой номинации – дипломы и призы.
Конкурс продемонстрировал широкое распространение в музыкальном образовании электронного творчества, которое предоставляет огромный потенциал художественных возможностей для музыканта. На конкурсе прозвучало много интересных аранжировок, композиций различных жанров, которые отличались высоким профессионализмом и мастерством педагогов и их учеников. Приятно удивили мультимедийные проекты в виде презентаций и интерактивных учебных пособий в современной музыкальной школе, созданные самими преподавателями или командой педагогов и учащихся (взято с сайта http://muzuchitel.ru)
В конкурсе приняла участие ученица нашей школы Синицына Даша (преподаватель Васина Юлия Михайловна). В номинации «Аранжировка» Даша стала лауреатом З-й степени.
Даша занимается всего второй год игрой на синтезаторе и уже добилась таких замечательных успехов.
В этом году Даша успела принять участие в трёх конкурсах: ТРЕТИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС ТВОРЧЕСТВА «МУЗЫКА и ЭЛЕКТРОНИКА» (г.Москва), где Даша стала дипломантом в номинации «Аранжировка»; II Международный конкурс музыки на Электронных Музыкальных Инструментах «МУЗЫКА XXI ВЕКА» (г. Санкт Петербург) и II МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ КОНКУРС ДЕТСКОГО МУЗЫКАЛЬНО-ЭЛЕКТРОННОГО ТВОРЧЕСТВА «Электронная радуга», который будет завершен в мае этого года в г. Дзержинске. Пожелаем Даше больших успехов и в этом конкурсе.
Васина Юлия Михайловна