Музыкальный эрудит - 2011

muzikalniy erudit - 2011 YAkovleva Anna Dmitrievna В марте этого года в Архангельске в очередной раз состоялся Всероссийский фестиваль мультимедийных проектов учащихся ДМШ и ДШИ «Музыка глазами детей», являющийся составной частью арт-проекта «Музыкальный эрудит». Архангельский арт-проект привлекает многообразием форм работы. Дети могут участвовать в онлайн-викторине через Скайп, выйдя одновременно в Интернет из разных городов страны. Подготовленные проекты защищаются очно, но могут быть представлены и заочно. Есть в рамках арт-проекта и семинар для преподавателей. Он называется «Информатизация и визуализация музыкально-теоретических дисциплин». Его цель – создание базы методических разработок по сольфеджио и музыкальной литературе. Представленные работы muzikalniy erudit - 2011 Mariya Poroshina собираются на диск и рассылаются педагогам-участникам для последующего использования в работе. Преподаватель А.Д. Яковлева представившая на семинар работу «Д.Д. Шостакович. Жизнь и творчество», получила сертификат и комплект материалов, имеющих большую методическую ценность.
В арт-проекте в этом году участвовали 2 ученицы Анны Дмитриевны.
Порошина Мария подготовила работу на тему «Мой друг аккордеон». Она рассказала об истории инструмента, его конструкции, сделала обзор творчества современных исполнителей и групп, использующих аккордеон. Маша у нас осваивает клавишный синтезатор, но в прошлом она – выпускница музыкальной школы по классу аккордеона. Маша любит свой инструмент, а работа над muzikalniy erudit - 2011 Lidiya CHebatkova проектом помогла узнать о нем еще больше. Проект Марии Порошиной сопровождается музыкой в исполнении современных аккордеонистов, в т.ч. Петра Дранги, которого Маша высоко ценит.
Лидия Чебаткова посвятила свой проект не отдельному композитору, произведению или инструменту, а целому историческому периоду. Ее работа называется «Русская музыкальная культура 60-70-х годов XIX века». Данный период в отечественной истории характеризуется высоким подъемом художественной жизни, образованием учреждений, сыгравших большую роль в становлении русской композиторской и исполнительской школы. Лида рассказала в своей работе о Русском музыкальном обществе (РМО), о возникновении консерваторий в Петербурге и Москве, о деятельности братьев Рубинштейн и В.В. Стасова, и, конечно же, она коснулась творчества П.И. Чайковского и членов «Могучей кучки».
Обе девочки стали дипломантами фестиваля «Музыка глазами детей», получили награды, каталоги и диски с работами.
От души поздравляем наших юных музыковедов и желаем им новых творческих успехов.
Яковлева А.Д.