Если есть гитара в доме…

esli est gitara v dome Kurnikova Karina Заключительное кураторское мероприятие прошло 21 мая на музыкальном отделении в классе гитары. Концерт класса «Если есть гитара в доме…» проводился для родителей учеников всех трёх курсов и был отчётным концертом по предметам ансамбль, аккомпанемент и музицирование.
Для выпускников это последнее выступление на сцене, а для других только начало пути в мир музыки. Надеюсь, что выпускники найдут применение полученным знаниям, умениям и навыкам в дальнейшей
esli est gitara v dome Mihaylov Danila жизни, самостоятельно совершенствуясь в освоении гитары.
За учебный год первокурсники осваивали основные приёмы игры на гитаре и совершенствовали мастерство, играя классические произведения. Репертуар учащихся делится, как правило, на две категории - обучающий и обязательный для освоения программы, и репертуар для души, для домашнего музицирования. Он более интересный и привлекательный с точки зрения рядового слушателя. Подобные пьесы должны оставаться esli est gitara v dome Botini Maksim i Marina Vasilevna в репертуаре ребёнка на всю жизнь, они с годами шлифуются, приобретают лёгкость, свободу исполнения и будут визитной карточкой исполнителя. На примере выступления Ботина Максима, который играл пьесу «Едем в Испанию» можно было увидеть то, что пьеса понятна и нравится всем слушателям.
Игра в ансамбле – то это один из сложных видов музицирования, требующий чёткого знания своей партии, умения слушать партнёра, соединяясь с ним воедино для создания нужного esli est gitara v dome Ponomar vi Nikolay i Elena Nikoloevna образа, не выделяясь, не главенствуя. Мы учимся играть вместе, что развивает внутренний слух, слуховую координацию, метроритмические ощущения, а так же не только музыкальные способности, но и способность к более длительной концентрации внимания, сосредоточенности, и развивает чувства ответственности, партнёрства, и коллективизма.
Второкурсники и выпускники продемонстрировали свои успехи в игре ансамблем и подборе аккомпанемента. Начинающие обучаются esli est gitara v dome na poroge rodnoy shkoli искусству подбора на уроках музицирования. Это очень сложный процесс! Для того чтобы преуспевать в искусстве подбора мало иметь музыкальный слух. Нужно знать и уметь практически применять теоретический материал: гармоническое строение музыкальной ткани, чувствовать лад и тональность, чисто интонировать при пении мелодии, развивать гармонический слух (аккордовый). Всему этому дети учатся не столько с гитарой в руках, сколько на уроках сольфеджио и общего фортепиано. В концерте прозвучали всем известные и любимые песни «Крылатые качели» Шаинского, «Катюша» Блантера, песни из популярных кинофильмов: «Если у вас нет собаки», «Ваше благородие», «Песня о медведях» и т.д.
Прекрасно, если благодаря обучению складываются семейные дуэты и можно точно сказать, что если есть гитара в доме в нём уютно и тепло.
Фидельман И.Е.