Образцовый коллектив Нижегородской области ансамбль народной песни «Горница» на сцене Московского концертного зала им. П.И.Чайковского

Moskovskij koncertnyj zal im. P.I.Chajkovskogogornica-na-sceneГод юбилея Великой Победы продолжается. Он помог современникам познакомиться с песнями военных лет. «Военные песни – богатейшее наследие России. Их мелодии, слова – волнуют всех, независимо от возраста слушателей. Эти песни не забыты. По таким произведениям, содержательным, искренним, можно научиться, как по книжкам, очень многому...», - об этом говорил народный артист СССР, лауреат Государственных премий, профессор Российской Академии музыки им. Гнесиных И.Д.Кобзон. По его инициативе в Москве проходил VI Международный конкурс-фестиваль «Ретро: голосами детей XXI века».

Об уровне конкурса говорит тот факт, что в нем принимали участие, кроме учреждений дополнительного образования, студенты Московских средних и высших учебных заведений, среди них: Государственная консерватория им. П.И.Чайковского, Государственный институт культуры, колледж музыкально-театрального искусства «Галина Вишневская», колледж при ГМПИ им. Ипполитова-Иванова, музыкальный курс театра оперетты Театрального института им. Бориса Щукина при театре им. Е.Вахтангова.

Три тура конкурсных прослушиваний прошли ансамбль «Горница» и его солистка Казеева Екатерина и были приглашены в Москву в концертный зал им. П.И.Чайковского на гала-концерт, который состоялся 23.10.2015г. Трёхчасовой концерт на самой знаменитой сцене страны прошёл на одном дыхании. А еще были впечатления от встреч с Ярославом Дроновым (финалист проекта «ГОЛОС», обладатель премии «Звезда Алла», солист группы «Час Пик»); с Максимовой Еленой (финалистка проекта «ГОЛОС»,участница проекта «Точь-в-точь» на Первом канале, финалистка «Новой Волны», «5 звёзд», автор, певица, актриса); с Газмановым Родионом и Лядовой Людмилой, народной артисткой СССР, лауреатом Государственных премий.

s ChajkovskimОdiplom-Gornicaбразцоdiplom-Kazeevaвый коллектив Нижегородской области ансамбль народной песни «Горница» (рук. Оськина И.З., концертмейстер Бельдюгин С.Н.) завоевал 3-е место среди ансамблей, а Казеева Екатерина стала лауреатом 2-й степени среди солистов.

Так Образцовый коллектив Нижегородской области ансамбль народной песни «Горница» еще раз продемонстрировал в Москве свое мастерство, достойно представил Нижегородскую область и город Саров на заключительном концерте, посвященном памяти Великой Победы.

Мы поздравляем наших победителей, гордимся вами, желаем новых успехов!