Сольный концерт Екатерины Казеевой

18Испокон веку песня всегда была рядом с человеком и в радости, и в горе, от самого рождения и до самой смерти. В старину говорили: «Кто с песней живёт, того кручина неймёт»; «Как живётся, так и поётся»; «Песня-душа народная»!

28 февраля 2014 г. зал нашей школы  гостеприимно распахнул свои двери, встречая всех желающих окунуться в прекрасный мир народной музыки и песни!

В этот вечер состоялся первый сольный концерт ученицы фольклорного отделения Екатерины Казеевой (преп. Оськиной И.З.)

IMG 8907

IMG 8955Екатерина – солистка Образцового ансамбля народной песни «Горница»; лауреат Региональных, Всероссийских и Международных фестивалей-конкурсов, обладательница Гранта-2011 Главы администрации города Саров в номинации «Культура». Она выступала в городах: Туапсе, Суздаль, Астрахань, Москва, Казань, Арзамас, Нижний Новгород, Заречный Пензенской области и, конечно, в родном городе Саров. Народный артист СССР, лауреат Государственной премии И. Кобзон вручал Кате диплом лауреата Всероссийского конкурса «Ретро: XX век голосами детей XXI века» в Московском концертном зале им. Чайковского. Продолжением этого яркого события в творческой жизни Екатерины было участие в концертной программе И. Кобзона в нашем городе в июне 2012 года.

IMG 8970IMG 8929Юная солистка исполняла песни сольно, дуэтом с любимым преподавателем Ириной Зиядулаевной Оськиной, однокурсницей Светланой Леукиной.

На Руси всегда любили петь хором. Вот Катю и её подруг, участниц Образцового ансамбля народной песни «Горница» объединяет коллективное творчество, любовь к народной песне. Юные певуньи поздравили всех зрителей с народным праздником -Масленицей, родители девушек угощали гостей блинами.

IMG 8992IMG 9061В концерте также приняли участие: детский ансамбль "Веселые ложкари" (рук. В.П. Милов), ансамбль баянистов «Русские напевы» (преп. Милов В.П., Чернышов В.А., рук. С.Н. Бельдюгин). Вела концерт преподаватель Т.Н. Марунина, выпускница нашей школы.

IMG 9039С приветственными словами к юным исполнителям народной песни обратились директор ДШИ № 2 Е.В. Лебедева, Глава города А.В. Голубев и директор Департамента культуры и искусства Е.Г. Рогожникова.

В конце программы всех участников и зрителей объединила народная песня.

IMG 8978