Контрольный урок по сольфеджио

118 марта 2016 г. в нашей школе у 3-го курса фольклорного отделения прошёл открытый контрольный урок по сольфеджио. Дети этого курса обучаются по трёхлетней общеразвивающей программе, и в конце следующей четверти им предстоит сдавать экзамен. По этой причине на уроке присутствовали не только учащиеся, их преподаватель Медведева С.В. и куратор курса Адаева Н.А., но и родители учеников.

Урок проходил в игровой форме. Детям был представлен кроссворд, разгадать который могли только ученики, имевшие соответствующие знания и умеющие применять их на практике. Чтобы детям было интересно строить интервалы, трезвучия, мелодические обороты, которые они угадывали на слух и в кроссворде, в начале урока им было предложено построить на полу учебного класса нотный стан со скрипичным ключом из верёвок, а самим превратиться в ноты.

Задумка преподавателя детям и родителям пришлась по душе. У детей во время коллективного построения такого необычного нотного стана исчезла скованность перед родителями, и они с интересом отгадывали кроссворд и выполняли задания, перемежая их исполнением песенок-правил.

Родители увидели и услышали пение своих детей, их умение строить интервалы и аккорды, узнавать на слух мелодические обороты и трезвучия. На уроке были исполнены песни про обращение интервалов, про порядок появления диезов и бемолей, про опевание. Открытый урок позволил учителю показать родителям их детей в процессе работы радостными, успешными и счастливыми.

С.В. Медведева

Детская школа искусств №2