VII Всероссийский открытый конкурс молодых исполнителей народной песни имени М.И. Балакирева

PushkarevaKashina19 марта 2016г. в большом зале Нижегородского музыкального училища (колледжа) им. М.И. Балакирева состоялось торжественное открытие и конкурсное прослушивание VII Всероссийского открытого конкурса молодых исполнителей народной песни имени М.А.Балакирева.

Участников конкурса приветствовали лауреаты престижных исполнительских конкурсов, выпускники разных лет отделения «Сольное и хоровое народное пение» Нижегородского музыкального колледжа и председатель жюри, заслуженная артистка Украины и Кубани, председатель предметно-цикловой комиссии «Сольное и хоровое народное пение» Краснодарского музыкального колледжа им. Н.А. Римского-Корсакова, старший преподаватель кафедры народного пения консерватории Краснодарского института культуры Куликовская Елена Валерьяновна. Учредителями конкурса выступили Министерство культуры Нижегородской области, учебно-методический центр повышения квалификации и народного творчества, учебно-методический центр художественного образования, Нижегородское музыкальное училище (колледж) имени М.А. Балакирева.

В конкурсе приняло участие 150 человек: воспитанники ДМШ и ДШИ, музыкальных училищ и колледжей 9 регионов: Нижегородской, Кировской, Владимирской, Ижевской, Ярославской, Рязанской областей, Пермского края, республик Мордовия и Чувашия. Конкурсные прослушивания проходили без технического сопровождения и под живой аккомпанемент.

В профессиональной категории «Сольное пение» в младшей группе «В» от 11 до 15 лет приняли участие Кашина Анастасия и Пушкарёва Юля, солистки «Образцового коллектива Нижегородской области» ансамбля народной песни «Горница» (ДШИ №2, класс преподавателя Оськиной И.З., концертмейстеры Бельдюгин С.Н., Милов В.П.)

Пушкарёва Юля заняла 1-е место и стала Лауреатом конкурса, Кашина Анастасия награждена Грамотой за участие, а преподаватель Оськина Ирина Зиядулаевна награждена Дипломом жюри за высокий профессионализм и педагогическое мастерство.

Саровская делегация дала интервью телевизионному каналу «Россия-2-Волга».