Посещение пещер

DSC02201DSC0221122 апреля 2016г. группа юных дизайнеров 2 класса посетила уникальные Саровские пещеры с подземной церковью. Изучая родной город, необходимо побывать в подземном комплексе – это часть патриотического воспитания.

Начало Пещерам положил основатель монастыря Иоанн в 1692 году. Сейчас для посещения открыты подземные улицы. Они имеют кольцеобразную планировку с отверстиями под кельи, выходами на поверхность и нижними ярусами. Предположительно всего ярусов четыре. Мы были на верхнем- это примерно 9 м под землёй, второй – на 15 м ниже второго. В пещерных ходах всегда холодно и влажно, поэтому иконы в стенах вмонтированы керамические, а иконостас из антикоррозийного DSC02203сплава. Чтобы сохранить духовные ценности, в пещерах установлены тепловые пушки. Ходы прорыты в известняковой породе доломит, которая сформировалась из спрессованных организмов, живших в тёплом океане миллионы лет назад.

В истории Сарова и Саровских пещер есть много интересного и неизученного. Ребята очередной раз убедились в уникальности родного и любимого города. Поход в Саровские пещеры стал интересным, познавательным и, конечно, незабываемым!

 Куратор 2 курса отделения «Дизайн» Лесина Ю.В.

Детская школа искусств №2