Решаем вместе

Театральное отделение

aistenok i pugaloТеатральное отделение в нашей школе существует с первых дней ее основания и является очень востребованным. Театр – искусство коллективное. И вместе с тем, театр – искусство индивидуальностей. К нам приходят дети совсем разные по возрасту, характеру, привычкам. Объединяет их лишь одно: желание творить, познавать и любить этот новый и таинственный мир театра. Театральное искусство позволяет ребенку реализовать свои творческие способности, которые, возможно, не всегда проявляются в учебной деятельности. Всего за три года ребята постигают многое: учатся основам актерского мастерства, занимаются сценической речью, сценическим движением, знакомятся с историей театра, осваивают навыки сценографии, обучаются умению петь и танцевать. Театр, как центр притяжения, стягивает в одно целое все виды искусства, предоставляя им свое пространство для встречи.
Самый главный человек на курсе, конечно же, режиссер. Под его чутким руководством рождается праздник, имя которому – спектакль. Но прежде, чем спектакль предстанет перед зрителем, юные артисты много репетируют. Детям очень нравится импровизировать, выполнять поставленные режиссером задачи в разных предлагаемых обстоятельствах. Театр – это школа взаимопомощи, взаимовыручки и взаимопонимания. В ходе занятий, репетиций и самого спектакля ребята так помогают друг другу, словно это их личная обязанность. С «театралами» работает грамотный коллектив преподавателей – единомышленников, помогающих «строить» действо. Ведь прежде чем выпускать юного артиста на сцену, нужно его всемерно «погрузить» в мир искусства не только театрального, но и изобразительного, и музыкального, а также в мир поэзии, прозы и драмы.
Огромное значение в учении о театре и в практической работе имеет воспитательный процесс. В этом велика роль куратора групп. Наша школа единственная в городе, где четко работает система кураторства. Это и совместные поездки в театры Нижнего Новгорода, Саранска, посещение выставок, музеев, просмотр спектаклей текущего репертуара городского театра, экскурсии по театральным цехам, встречи с создателями спектакля, а иногда и просто разговоры «по душам».
Среди выпускников театрального отделения всегда находятся те, кто выбирает сцену своей профессией. Мы радуемся, когда эти ребята поступают в театральные ВУЗы. Но не это самое главное. Для нас важнее то, что в школе искусств ребята приобретают умения и навыки, позволяющие им быть успешными во взрослой жизни. Широкий кругозор, грамотная четкая речь, умение преподнести себя, ориентироваться в незнакомой обстановке и успешно импровизировать в самых разных ситуациях – все это помогает им сегодня реализовать свои возможности в полной мере.

Петухова Л.А.

aistenok i pugalo2 nash chehov Polina Luhmaeva v roli zheni ozornaya vesna stseni iz spektaklya