Июнь 2018

22 Июнь 2018

Поклонимся великим тем годам

112530Подведены итоги Международного интернет-конкурса «Поклонимся великим тем годам» (Москва), который проходил при поддержке Министерства культуры РФ. Театральный коллектив «ПодРостки» (режиссер Николаева Ю.В.) представил на суд жюри литературно-музыкальную композицию «Дети войны» и получил Диплом лауреата III степени.

Поздравляем ребят и их наставников!

Читать далее

18 Июнь 2018

Керамика в теплых тонах

IMG 387015 июня 2018г. в Музейно-выставочном центре «Микула» Нижнего Новгорода состоялось закрытие XIX Межрегионального фестиваля керамики и гончарного искусства «Красота, рожденная в огне». Фестиваль проходил с 27 апреля по15 июня. В этом году в нем приняли участие более 20 опытных и молодых мастеров, 16 детских и взрослых коллективов. На выставке были представлены работы учеников творческого коллектива «Исток» ДШИ №2 и преподавателей С.В. Калинкиной, И.Э. Мильхиной, Т.В. Есенниковой.

IMG 3887Представленные керамические работы выполнены в разных стилях, жанрах и техниках. Две ученицы нашей школы Калинкина Лиза и Каргина Катя приняли участие в фестивале в номинации «Молодой мастер».

В этом году в рамках фестиваля «Красота, рожденная в огне», прошли персональные выставки наших преподавателей С.В. Калинкиной и И.Э. Мильхиной. Вся наша керамика, как детская, так и взрослая, вызвала большой интерес у зрителей и высоко оценена жюри фестиваля:

Образцовый творческий коллектив «Исток» (рук. Калинкина С.В., Мильхина И.Э., Есенникова Т.В.) получил Диплом I степени в номинации «Детский коллектив»

IMG 3907Каргина Екатерина (преп. Мильхина И.Э.) – Диплом I степени в номинации «Молодой мастер» (участники до 18 лет)

Калинкина Елизавета (преп. Калинкина С.В.) – Диплом II степени в номинации «Молодой мастер» (участники до 18 лет)

Мильхина И.Э. – Диплом I степени в номинации «Скульптура и скульптурная композиция»

Калинкина С.В. – Диплом I степени в номинации «Декоративное панно»

Поздравляем победителей! Желаем им дальнейших творческих успехов.

Читать далее

13 Июнь 2018

День города – праздник красоты и радости

532

12 июня 2018г., в День города, наши преподаватели дарили саровчанам радость общения с искусством. На концертной площадке в городском парке выступили А.В. Разгуляева, С.М. Разгуляев, Е.Ю. Шутова и ее юная ученица Ася Онищенко. А в это же время на другой площадке преподаватели изобразительного и декоративно-прикладного искусства проводили мастер-классы. Роспись по керамике, акварель, резьба по дереву, маркетри, изготовление праздничных открыток, брелков из фетра…

Читать далее

08 Июнь 2018

Лето – это маленькая жизнь!

IMG 0272Летние каникулы – повод отлично провести время! Это новые друзья, новые  интересы и увлечения. Детская школа искусств №2 помогает ребятам обрести новые хобби, организуя мастер-классы даже летом.

Читать далее

06 Июнь 2018

Фейерверк побед

IMG 8595Учебный год на отделении «Медиастудия» в Детской школе искусств №2 и мультстудии «Кадрики» завершился просто феерично! Участие и победы в значимых региональных и даже международных конкурсах, интересные творческие работы и, конечно, мультфильмы!

В конце мая в состоялось общее подведение итогов. Мы поздравляем ребят, родителей и преподавателей мультстудии «Кадрики» и медиастудии «Фристайл» Е.М. Лыжову, М.А. Долину, Ю.В. Богоносцеву, Г.Ю. Степанову с победами! Молодцы!

Каждый конкурс, каждый фестиваль – уникален. На протяжении двух дней, 30 и 31 января, в образовательном центре ОО "Белорусский зеленый крест" (г.Минск) жюри оценивало работы, присланные на конкурс. В состав жюри входили профессиональные художники, педагоги, мультипликаторы, аниматоры и режиссеры из Беларуси и России.

По итогам работы жюри, мультфильм «Зачем пингвинам свитера» мультстудии «Кадрики» стал лауреатом 1 степени и в придачу к диплому получил стилизованную медаль. Мультфильм «Паровозик синий» получил благодарность Фестиваля.

Весна для «Кадриков» и медиастудии также получилhttps://dshi2sarov.ru/#ась успешной. И это здорово, потому что на отделении «Медиастудия»  в первый год обучения ребята осваивают мультипликацию, рисуют и снимают мультфильмы. С 23 по 27 мая проходил VIII Международный молодежный кинофестиваль "Свет миру". Мультстудия «Кадрики» с мультфильмом «Конь Городецкий» получила поощрительный диплом фестиваля в номинации «Пластилиновая анимация».

А 1 июня состоялся фестиваль экранного творчества детей «Московский кораблик мечты». Работы наших ребят приняли участие в открытом конкурсе анимационных фильмов «Маяк анимации», который проходил в рамках фестиваля. Дипломами 1 степени отмечены мультфильмы «Кадриков» «Паровозик синий», «Про папу» и мультфильм «Арзамасский монструз» медиастудии «Фристайл» в номинации «Рисованная перекладка». Лауреатом фестиваля стала коллективная работа учащихся медиастудии «Тяпа» в номинации «Смешанная техника». Также работа мультстудии «Кадрики» «Конь Городецкий» стала лауреатом в номинации «Пластилиновая анимация».

В марте проводился Московский городской конкурс мультимедиа "МЫ Москвичи". В номинации «Мой город, моя страна, мой мир» от Детской школы искусств №2 участие приняли несколько работ. По итогам конкурса, лучшими мультфильмами, рассказывающими о нашем крае, стали:
Мультфильм
«Сердце Города» (выпускники медиастудии «Фристайл») занял 2 место; «Арзамасский монструз» получил  1 место (авторы: Алена Настагунина, Денис Портнягин, Сергей Кузин), «Мордовский заповедник» (автор: Ксения Гаврилова) занял 1 место.

Поздравляем ребят с успешным окончанием учебного года!

DSC 3921IMG 4775

Читать далее

04 Июнь 2018

Журналистский батл и другое...

IMG 9537А вы пробовали свои силы в журналистском батле? А приходилось вам получать советы известного видеоблогера? А побывать на мастер-классе редактора телеканала «Домашний»?
30 мая 2018г. все это происходило в одном месте, а именно в кинотеатре «Зарница» (г. Н. Новгород) на торжественной церемонии награждения финалистов V Конкурса школьного видео.

На конкурс поступило 200 работ юных тележурналистов из Н. Новгорода и области. Лучшие присланные работы транслировались в детской программе «Один дома» на телеканале «Домашний», а также на телеканалах «Че» и «ТНТ-4». Такую возможность предоставил телерадиохолдинг «Optimedia» и программа #одиндомаТВ. Они проводят Конкурс школьного видео в целях развития творческих способностей детей в сфере видеотворчества уже 5 год. Талантливые школьники – создатели видеороликов, вышедших в финал, были приглашены на награждение. Именно во время церемонии награждения юные журналисты узнали секреты успеха от Дениса Меренкова (видеоблогер АЙДЭН), с интересом выслушали рассказ Дмитрия Кириллова (редактор телеканала «Домашний») на тему создания видеоблога (YouTube-канал). А самые смелые вышли на сцену и выиграли приз в журналистском сражении.
Медиастудия «Фристайл» Детской школы искусств №2 на суд жюри представила несколько видеороликов. Дипломом финалиста награждена работа Анастасии Никитиной и Растена Ремизова «Маленькая фея» с Юлей Тюлюпа в главной роли.
На такой радостной ноте началось лето учащихся Медиастудии «Фристайл»!

Читать далее

01 Июнь 2018

Практические основы формирования детского творческого коллектива (из опыта работы)

Забота о воспитательной силе коллектива — это за­бота о  духовном обогащении и росте каждого члена коллектива, о богатстве отношений.

(В.Сухомлинский)

Думаю, что все мы прекрасно понимаем, какую роль играет творческий коллектив в воспитании  и формировании личности. Мы знаем, что процесс формирования коллектива длительный, трудоемкий, требующий много внимания, системы, желания, душевных и физических сил.

Так же хорошо мы осознаем, что в системе дополнительного образования существуют замечательные возможности по формированию коллектива, ведь дети приходят к нам добровольно, и занимаются одной интересной для всех деятельностью.

И сегодня мне хотелось поделиться с вами некоторым опытом работы по формированию детского коллектива в нашей школе.

Практические основы формирования детского творческого коллектива (из опыта работы И.Э.Мильхиной).

Презентация

Читать далее
Китайские телефоны и все для них
Детская школа искусств №2