31 Октябрь 2017

31 Октябрь 2017

Увидеть мир в росинке на траве

IMG 3948В каникулы можно многое сделать, например, можно встретиться с интересным человеком. Такая встреча была организована для учеников медиастудии. Нашим гостем был Юрий Петрович Щербак. С 1992 по 2009 год он возглавлял Саровский физико-технический институт в нашем городе. Сейчас он стал пенсионером, но будучи человеком, увлечённым жизнью, Юрий Петрович имеет не сидит на месте, не замыкается в себе. Среди его увлечений одно из центральных мест занимает фотографирование.

Это не просто фотографирование, а внимательный взгляд наблюдательного и вдумчивого человека в природу. Его работы представлены в выставочном зале нашей школы. Радуют глаз узнаваемые саровские пейзажи, паутинки, жучки, пчелы, великолепные листопады, широкая гладь озер… Однако  интересны не только фотографии, но и форма их подачи – каждый снимок сопровождается стихами японской хокку. Такое соединение изобразительного искусства с поэзией дает повод размышлять и  подолгу разглядывать фотографии, погружаясь в неброскую красоту.

На встрече с учениками Юрий Петрович рассказывал о японской поэзии, о тонкостях восприятия искусства, жизни и природы. Нашему гостю удалось передать атмосферу живого, проникновенного диалога человека со вселенной.

IMG 3936Адаева Н.А.IMG 3937

Читать далее
Китайские телефоны и все для них
Детская школа искусств №2