Май 2017

31 Май 2017

«От звезд Победы к звездам Космоса»

От звезд победыВ конце мая завершила свою работу Областная детская выставка изобразительного и декоративно-прикладного искусства «От звезд Победы к звездам Космоса», которая проходила в  Центре народной культуры «Берегиня» города Кстово.

В выставке приняли участие художники-любители и мастера декоративно-прикладного творчества из 18 городских округов и районов Нижегородской области. Всего более 150 участников в возрасте от 7 до 16 лет.

Детская школа искусств №2 г. Сарова приняла активное участие в выставке в разных номинациях: керамика, маркетри, лоскутное шитье, народный костюм, вышивка.

Читать далее

30 Май 2017

«Чудное мгновенье» в Пушкинских горах

7895В Псковской области 25 – 28 мая 2017 года в рамках V Международного конкурса-фестиваля музыкально-художественного творчества состоялся Арт-пленэр «Чудное мгновенье».

Группа учащихся 3 и 4 класса отделения дизайна: Немыслина Анастасия, Дроздова Мария, Марунина Ксения, Корявка Анастасия, Кравцова Дарья, Кошкин Александр, Ивин Илья с преподавателем Евгенией Владимировной Урм приняли участие в этом пленэре.

Читать далее

Первый выпускной студии детской мультипликации "Кадрики"

IMG 098926 мая 2017 года в художественной галерее во время акции «Ночь музеев» прошла презентация и выпускной студии детской мультипликации ДШИ №2 «КАДРики». Ребята получили свои первые сертификаты об окончании обучения и дипломы за участие в школьных мероприятиях.

Читать далее

29 Май 2017

Ура!!! Каникулы!!! Лето!!!

zvonok25 мая 2017г. в Детской школе искусств №2 прозвенел последний звонок.

Он традиционно знаменует для школьников завершение важного жизненного этапа и переход на новую ступень. В этот день выпускники прощаются с детством и открывают новую страницу в книге своей жизни, оставляя позади историю первых побед на пути к знаниям.

Читать далее

Добрая традиция продолжается

IMG 0791Вот и промелькнул учебный год и воспитанники Школы развития ДШИ №2 награждаются грамотами за участие в школьных мероприятиях и получают сертификаты об окончании курса обучения.

Позади остались интересные занятия, где вместе с преподавателями ребята, играя, обучались танцам, вокалу и изобразительному искусству. Маленькие ученики активно участвовали в школьных концертах и игровых программах, подготовили веселую выставку работ в библиотеке им. А.С. Пушкина.

Читать далее

26 Май 2017

«С полным портфелем пятёрок!»

IMG 520726 мая 2017г. уже во второй раз в городе в ЦКиД РФЯЦ-ВНИИЭФ прошло мероприятие в рамках Проекта РОСАТОМ «С полным портфелем пятёрок», на котором представители Администрации города и РФЯЦ-ВНИИЭФ  поздравляли и награждали Дипломами и подарками за отличную учёбу учащихся всех учебных общеобразовательных школ города, окончивших учебный год на «отлично».

В праздничной программе приняли участие учащиеся класса преподавателя Оськиной И.З:. Казеева Екатерина и Стрельцов Андрей.

Читать далее

22 Май 2017

Урок по композиции «Народный костюм - как источник творчества»

«Народный костюм - как источник творчества»

Урок по композиции в 1 классе отделения «Дизайн одежды и ткани»:

«Работа в материале»

ЦЕЛЬ УРОКА: Углубить понимание художественного образа народного костюма, как источника творчества для художника-модельера или дизайнера костюма.

Задачи:

1.     Углубить и дополнить знания учащихся об источниках творческого вдохновения художника-модельера;

2.     Расширить кругозор учащихся путем знакомства с разными видами и формами народного костюма (подлинный народный костюм и стилизованный);

3.     Активировать творческое мышление учащихся путем решения проблемной ситуации.

Методы обучения:

1.     Наглядные;

2.     Словесные;

3.     Практические.

Оборудование для урока:

1.     костюм Ардатовской молодой женщины конца XIX-начала XX вв.;

2.     стилизованные костюмы Нижегородской губернии, выполненные учащимися отделения «Дизайн одежды и ткани» в разные годы обучения;

3.     наглядные пособия к теме «Источники творчества для художника-модельера»;

4.     работы детей по композиции костюма, выполненные в разные годы обучения;

5.     ноутбук для просмотра презентации по предложенной теме.

Ход урока:

1.     Организационный момент;

2.     Цель урока;

3.     Повторение пройденного материала;

4.     Подача нового материала;

5.     Практическая работа;

6.     Заключительная часть - подведение итогов;

7.     Домашнее задание.

Сценарий урока

Урок по композиции костюма проходит в кабинете №5 Ремесленно – художественного отделения Детской школы искусств № 2 г. Сарова. Время проведения урока - 40 минут. Возраст учащихся в подгруппе - от 10 до 12 лет. Стены оформлены работами детей по композиции костюма, спецкомпозициями, учебными пособиями по теме: «Источники творчества художника-модельера». Также в кабинете расставлены манекены в стилизованных костюмах, сшитыми учащимися отделения в разные годы обучения, и манекен в праздничном костюме Ардатовской крестьянки конца XIX-начала XXвв. На столе лежат книги по народному костюму, папки с подборкой материала по костюму.

Учитель:

- Здравствуйте, девочки. Начинаем наш урок. Сегодня вам для работы понадобятся: бумага формата А-4, цветные и простые карандаши, ластик. Пожалуйста, приготовьте все необходимое к уроку. На организацию своего рабочего пространства я даю вам 1 минуту

Учитель:

- Тема нашего урока: «Народный костюм – как источник творчества».

Цель урока: Углубить понимание художественного образа народного костюма, как источника творчества для художника-модельера или дизайнера костюма.

- Прежде чем мы преступим к новой теме, давайте вспомним, какие источники вдохновения мы с вами уже изучали

Ученицы: природа - как источник творчества.

Учитель: что же в природе может стать вашим источником вдохновения?

Ученицы: цветы, деревья, фактура объекта, цвета и оттенки.

Объяснение нового материала:

Учитель рассказывает о костюмах, надетых на манекены, обращает внимание на детали одежды. Ставит проблему перед ученицами, объяснив, как отличить стилизованную одежду от настоящего исторического костюма. Показ презентации, с детальным обсуждением каждого головного убора, характерного для местности, где проживают ученицы и учитель.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА:

Дети рисуют, работают с книгами и наглядными материалами.

Подведение итогов:

Подведение итогов проходит в виде небольшой защиты проделанной работы. Затем учитель подводит итоги урока.

Домашнее задание:

Учитель оглашает домашнее задание, в котором необходимо нарисовать современные модели одежды, используя фото с сайта группы «Курс2 Саров.ру» (рубрика «Домашнее задание»).

Е.Н. Бодряшкина

 

Читать далее

«Оркестровая мозаика» в Сарове

Горница20 мая в ДМШ им. М.А. Балакирева состоялся II Открытый фестиваль детских ансамблей и оркестров «Оркестровая мозаика».

   В фестивале приняли участие творческие детские коллективы из Нижний Новгорода, Богородска и Сарова.

Читать далее

19 Май 2017

Городская «ЭКОбомба»

IMG 0738В рамках проекта «Городская ЭКОбомба»14 мая 2017г. в Молодежном центре состоялся праздник "День Кедра", где можно было узнать много нового о хвойных деревьях, экологии; проверить свои знания в увлекательной викторине    , а также полюбоваться выставкой конкурса детских рисунков "Я люблю природу". В этом конкурсе представлены работы учащихся нашей школы: Кошкина Александра, Кулагиной Малики, Никитиной Анастасии (преп. Степанова Г.Ю.), Матросовой Анны, Ярошик Леры, Смаевой Вики, Коноплевой Полины, Корявки Насти, Кондрашовой Юли (преп. Долина М.А.). Рисунки ребята выполнили на уроках «Компьютерная графика» с помощью различных графических редакторов.

Все участники награждены грамотами и подарками - саженцами лиственницы.

Читать далее

Делимся опытом

Stepanova metodВ целях обновления содержания дополнительного образования детей в образовательных организациях Нижегородской области ГБУДО "Центр развития творчества детей и юношества Нижегородской области" провел Областной конкурс методических материалов. Задачи: повышение качества дополнительного образования, обобщение и внедрение инновационного педагогического опыта работы, распространение опыта лучших практик реализации общеразвивающих программ.

17 мая 2017г. состоялся финал конкурса в форме семинара "Лучшие практики реализации дополнительного образования детей в творческих объединениях естественнонаучной направленности. Социально-педагогическая деятельность в образовательных организациях Нижегородской области".

В номинации "Организационно-методические условия и опыт проведения мероприятия" III место заняла методическая разработка ««Сводный стиль» для школьников (из опыта проведения фестиваля)», которую представила на конкурс Степанова Галина Юрьевна. В данной работе описан опыт проведения первого Открытого фестиваля медиатворчества для школьников «Свободный стиль».

Организация и проведение мероприятия – коллективная работа группы преподавателей МБУДО ДШИ No2: начиная от разработки положения, атрибутики, заканчивая церемонией закрытия и подведения итогов. В ходе Фестиваля были выработаны приемы, которые помогли провести мероприятие продуктивно и интересно. Очень приятно, что усилия наших преподавателей оценены по достоинству.

Читать далее
Китайские телефоны и все для них
Детская школа искусств №2