Январь 2017

31 Январь 2017

У истоков мастерства

IMG 9465

В конце января Детская школа искусств №2 пригласила всех желающих на открытие выставки «У истоков мастерства». После торжественной части посетителям представили экспозиции с работами в технике маркетри, лоскутной мозаики и вышивки, графическими макетами, изделиями из дерева и глины, а также работы в технике папье-маше учащихся ремесленно-художественного отделения и отделения «Дизайн».

Читать далее

28 Январь 2017

Независимая оценка качества предоставления услуг

Методические рекомендации по проведению независимой системы оценки качества работы образовательных организаций

Отчет о проведении работы организацией - оператором МБУК «Центр развития культуры и искусства г. Саров Нижегородской области» в 2016 году по сбору, обобщению и анализу информации для независимой оценки качества работы учреждений, предоставляющих услуги в сфере культуры и искусства

План мероприятий по улучшению качества работы учреждений

Независимая оценка качества работы муниципальных учреждений культуры города Сарова Нижегородской области

Итоги оценки качества работы муниципальных учреждений культуры: МБУДО «Детская школа искусств», «Детская школа искусств №2», «Детская музыкальная школа им.М.А.Балакирева, «Детская художественная школа».

Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями на сайте bus.gov.ru

 

Читать далее

27 Январь 2017

«Свободный стиль-2016». Послесловие

Сама идея проведения Открытого фестиваля медиатворчества школьников «Свободный стиль» появилась в 2015г. с подачи директора ДШИ №2 Елены Викторовны Лебедевой. В школе на отделении «Дизайн» уже несколько лет учащиеся изучают такую дисциплину, как «Компьютерная графика». В 2012 г. в школе открылось новое отделение: «Медиастудия». Студийцы с первых дней обучения осваивают компьютер – как инструмент для творчества. Успехи учащихся ДШИ №2 в конкурсах и фестивалях творчества на компьютере постоянно освещаются на сайте Школы.

Фестиваль стал частью проекта «Город, в котором я живу», представленного на конкурс социальных проектов «Мой город - моя инициатива» в рамках XII Городского молодежного форума «Время выбрало нас!» (ноябрь 2015г.). В номинации «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи» грантовую поддержку получил творческий проект нашей школы «Город, в котором я живу». Проект представили молодые преподаватели нашей школы Долина Мария Александровна и Лыжова Екатерина Михайловна.

«Свободный стиль» состоялся при поддержке и взаимопонимании со стороны Департамента культуры и искусства Администрации г. Саров, и.о. директора МБУДО ДШИ №2 Клочкова А.А.

Фестиваль начал свою работу 1 февраля 2016 года. Были разосланы письма в образовательные организации города с предложением принять участие и с Положением фестиваля. Почти 150 конкурсных работ, раскрывающих тему города в разных техниках и исполнении, было прислано для оценки. Люди, события, архитектура, памятники, интересные места, природа и история были отражены в темах. В конкурсе принимали участие ребята в возрасте 11-17 лет.

Работы своих воспитанников предоставили: ДШИ №2, Дворец детского и юношеского творчества, Станция юных техников, средние общеобразовательные школы №14, №10, №17, № 12 и гимназия №2, а также Детская городская библиотека им. А.С. Пушкина, городской клуб волонтеров «Инсайт» и клуб для лиц с ОВЗ "Лотос" в 4 номинациях: презентация; фото/фоторепортаж; видеоролик; компьютерная графика.

Творчество ребят на компьютере оценивало компетентное жюри в составе:

С.В. Кугукин, руководитель отдела СМИ ГК «2 Аякса»

Н.В. Романова, специалист отдела работы с видеоконтентом ГК «2 Аякса»

С.В. Трусов, сотрудник Музея ядерного оружия, Член Союза журналистов России

Е.В. Урм, преподаватель ДШИ №2, Член Союза художников РФ

М.С. Симонова, фотограф

8 ноября 2016г. – день подведения итогов Фестиваля. Церемония награждения победителей и участников любого фестиваля – мероприятие торжественное. После приветственного слова организаторов и членов жюри, гостям Фестиваля был представлен мультфильм «Сердце города», в создании которого принимали участие воспитанники из клуба для лиц с ОВЗ «Лотос», подростковый клуб «Мечта» (ЦВР), Центра социальной помощи семье и детям Сарова «Теплый дом», а также учащиеся 1 курса отделений «Дизайн» и «Медиастудия».

Мультфильм был создан руками горожан, которые приходили на мастер-классы по анимации. Но «ожил» он на сцене школы благодаря учащимся театрального отделения и мастерству преподавателей Е.М. Лыжовой, Л.И. Панькиной, звукорежиссера М.А. Жолобова.

Отдельная благодарность спонсорам Фестиваля. С их поддержкой осуществлялось анонсирование мероприятия, печать наградных документов, представление призов победителям в форме подарочных сертификатов:

Спортивный клуб «Продвижение» (директор Нифонтов С.Н.),

Развлекательный центр «Алиса в Зазеркалье» (Чиркина Н.Р.),

Кинотеатр «Россия» (Манжос Д.С.)

ООО «МСаров.РУ»

ГК «2 Аякса» (директор Мочалов А.М.)

Подведя итоги «Свободного стиля», оргкомитет принял решение сделать его постоянным и провести следующий Открытый фестиваль медиатворчества школьников в период с сентября 2017г. по февраль 2018г. Следите за новостями нашей школы, участвуйте в наших мероприятиях!

Номинация «Видео»:

Старший возраст:

I – Чеснокова Елизавета, ЦВР «Алиса», г. Бор, Академик. Генерал. Герой. Евгений Аркадьевич Негин

Емелин Кирилл, Шпилько Павел, ДШИ №2, Два часа

II – Комарова Дарья, Детская городская библиотека им. А.С. Пушкина, РФЯЦ-ВНИИЭФ: как всё начиналось

III – Каледина Анастасия, ДШИ №2, Коммуна № 4

Младший возраст:

I – Портнягин Денис, Неожиданное открытие

II – Самойлов Георгий, ДШИ №2, Ученый – фотограф

III – Севостьянов Никита, ДШИ №2, Я люблю свой город

За удачное воплощение творческого замысла поощрительными Дипломами награждается Драничников Федор (Саровская православная гимназия), Городской клуб волонтеров «Инсайт» и клубу общения лиц с ОВЗ «Лотос» (Молодежный центр).

Номинация «Компьютерная графика»:

Старший возраст:

I – Ивин Илья, ДШИ №2

Полшкова Кристина, ДШИ №2

II – Ярошик Лера ДШИ №2

Иванова Виктория Гимназия №2

III –Казакова Светлана ДДТ

Дроздова Мария ДШИ №2

Младший возраст:

I – Коноплева Полина ДШИ №2

II –Алеханова Вика ДШИ №2

Исакова Катя ДШИ №2

III – Кулагина Малика ДШИ №2

Рыбальченко Арина Гимназия №2

Даняев Степан ДШИ №2

Номинация «Фото/фоторепортаж»:

Старший возраст:

I –Гаврилова Ксения ДШИ №2

II – Файкова Софья, Гимназия №2

III –Шмелева Настя ДШИ №2

Младший возраст:

I – Маринина Дария ДШИ №2

II – Голубовская София-Виталия ДШИ №2

III – Деркач Лиза, Гимназия №2

Номинация «Презентация»:

Старший возраст:

I – Ким Анн, Гимназия №2

II – Кулясова Светлана, Шишова Раиса Гимназия №2

III – Медведева Ирина, ДШИ №2

Младший возраст:

I – Носкова Маргарита, Шишканова Яна, Циберева Елизавета, ДШИ №2

II – Лобанова Ася, Школа №10

III – Кручинин Даниил, ДШИ №2

За удачное оригинальное воплощение творческого замысла поощрительными Дипломами награждаются Демин Дмитрий, Романова Алиса, Школа №10

Читать далее

23 Январь 2017

В мире интересных встреч

DSC09310

Тесное сотрудничество Ремесленно-художественного отделения ДШИ №2 с Центральной городской библиотекой им. В.Маяковского длится на протяжении многих лет. Вот и сейчас в Зале искусств библиотеки экспонируется выставка юных керамистов 2 и 3 классов «Глиняное чудо». А 20 января 2017г. состоялась встреча ребят с сотрудниками библиотеки.

 

Куратор выставки Гунина Людмила Михайловна рассказала им, какой интерес вызвало творчество детDSC09316ей у горожан, также отметила разнообразие направлений, сюжетов и техник изготовления работ, представила выставку книг по керамике и пригласила к дальнейшему сотрудничеству. Затем ребята с удовольствием посмотрели фильм об истории библиотеки с интересными комментариями Нины Ивановны Шеразадишвили. Ну, а дальше, они совершили увлекательное путешествие по залам библиотеки. Узнали, как работать с каталогом библиотеки, посетили отдел редкой книги и увидели, какие сокровища в нем хранятся. Анна Алексеевна Агошкова продемонстрировала детям редчайший манускрипт XVII в.

 DSC09326Огромный интерес у ребят вызвал Зал военно-морской славы. Музей интерактивный, все можно посмотреть, потрогать руками, примерить на себя. Покрутили штурвал, ударили в рынду, примерили костюм водолаза и морские кители, полюбовались мундиром адмирала Ушакова. Уходить из музея не хотелось никак. Обещали подумать над созданием работ, связанных с военно-морDSC09341ской тематикой.

 В заключение ребята посетили абонемент. Желающие смогли записаться в библиотеку. Кроме того, они были приглашены в клубы, действующие при8 библиотеке: "Книга+кино", "Интеллектуальные настольные игры «Стратегия»", "Веселые и начитанные". 

Экскурсия оказалась интересной, познавательной и увлекательной не толькодля ребят, но и для их кураторов Калинкиной С.В. и Мильхиной И.Э. А выставка «Глиняное чудо» продолжит свою работу до конца января 2017г..

Мильхина И.Э.

Читать далее

20 Январь 2017

Зачем пингвинам свитера?

В современном мире многие животные и птицы страдают от разлива нефти. В мультфильме учащимися Студии детской мультипликации ДШИ №2 "Кадрики" своими словами рассказана история спасения пингвинов. Идея взята из новостного выпуска про пожилого австралийца, который вязал свитера, чтобы спасти этих птиц.

Читать далее

17 Январь 2017

«Вечер у камина» в библиотеке им. Маяковского

IMG 3392В воскресенье 15 января в зале искусств Центральной городской библиотеки состоялся, ставший традиционным, святочный концерт музыкантов нашего города. Он проходит в период святок (время между Рождеством Христовым и праздником Крещения) в уютном теплом светлом зале, где собирают наших горожан удивительные и милые женщины – Людмила Гунина и Ольга Грахова. Люди приходят сюда, чтобы насладиться прекрасной музыкой, посмотреть выставки художественных работ (сейчас экспонируется выставка наших преподавателей и учащихся «Глиняное чудо») и просто пообщаться друг с другом.

В этот раз концерт состоялся в день памяти преподобного Серафима, удивительного святого земли русской, нашего заступника и покровителя. И поэтому в самом начале прозвучал тропарь
Преподобному в исполнении Е. Ляминой и наших преподавателей Л. Золотовской и Е. Шутовой.

IMG 3384Было много хорошей музыки – вокальной и инструментальной. Она прозвучала в исполнении преподавателей ДМШ и ДШИ №2. От нашей школы в концерте принимали участие Л. Золотовская и Е. Шутова. Лилия Валерьевна очень тонко и задушевно исполнила два вальса Шопена. Елена Юрьевна выступала в роли концертмейстера Е. Ляминой, а также исполнила пьесу «Февраль» П. Чайковского.

В заключение концерта прозвучали праздничные святочные колядки в исполнении наших преподавателей и преподавателей ДМШ.
После концерта зрители долго не отпускали исполнителей, аплодисменты были продолжительными, а слова благодарности – искренними и горячими!

Е.Ю. Шутова

Читать далее

13 Январь 2017

«Пришла Коляда, отворяй ворота….»

1Много традиций на отделении «музыкальный фольклор», одна из которых - «Святочные посиделки», - прошла уже пятый раз 10 января 2017 г. в ДШИ №2, а 13 января 2017 г. - в структурном подразделении СОШ №20.

 Святки – святые вечера были в старину самым весёлым временем. И дети, и взрослые наряжались, шутили, гадали, играли, колядовали. Колядовщики ходили по деревне от дома к дому и пели специальные песни – «колядки».

Читать далее

11 Январь 2017

Зимние святки - 2017

IMG 8943Новогодние праздники остались позади, и наступило волшебное время Святок и колядок. 10 января в актовом зале Детской школы искусств №2 прошло традиционное фольклорное представление "Зимние святки", посвященное этим дням.

Ребят и их родителей поздравили воспитанники фольклорного отделения - ансамбль народной песни "Горница" (рук. И.З.Оськина), а также малыши из школы развития. Вместе они приготовили тематическое представление, в котором были и гадания, и песни, и загадки, и народная игра в "Козу". Мамы, папы и бабушки тоже активно привлекались к действию. Получилось очень динамично, весело и уютно.

Читать далее

10 Январь 2017

Конкурс силуэтного вырезания

DSC09118Традиция украшения окон к Новому году вырезанными из бумаги силуэтами не нова. Занятие это увлекательное, достаточно трудоемкое и очень эффектное, красивое.

Ребята 2 курса отделения «ДПТ. Художественная керамика» решили провести у себя в классе конкурс на лучшую новогоднюю композицию, выполненную в технике силуэтного вырезания. Сюжеты выбирали сами. Это и традиционные новогодние мотивы: снеговик, дед Мороз, елочка, и просто зимние сюжеты: заснеженный город, кормушка птиц, лесные зверушки. Многие дети занялись этим впервые. Оказалось, что это достаточно сложно – вырезать работу по намеченным линиям аккуратно, не повредив при этом, перемычки. Но старания ребят увенчались успехом, работы получились у всех! Итоги конкурса подвело жюри. Все победители были награждены подарками, остальные ребята тоже не остались без призов.

Совместным решением коллектива эти работы будут ежегодно украшать наш класс к Новому году. Также было принято решение сделать новогодние конкурсы традиционными. А какой именно конкурс это будет – на лучшую открытку, скульптурку или елочную игрушку, ребята решат сами, ближе к следующему Новому году!

DSC09119 DSC09121 DSC09123 DSC09128

И.Э, Мильхина

Читать далее
Китайские телефоны и все для них
Детская школа искусств №2