12 Ноябрь 2014

По следам "Бременских музыкантов"

kanikuly4kanikuly87 ноября 2014г. учащиеся театрального отделения побывали в арзамасском театре драмы на спектакле "Бременские музыканты". Детям понравилась яркая, веселая, музыкальная сказка, а также интерактивная игра со зрителем во время антракта. Особенно ярко запомнились образы короля, сыщика, начальника стражи, кошки. А после представления ребята встретились с заслуженным артистом Карелии, режиссером-постановщиком спектакля Кулиевым Аманом Ягмуровичем. Встреча началась с задорной песни бродячих музыкантов. "Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету..."- звучало под сводами театра. .. Сначала ребята поделились своими впkanikuly7ечатлениями о спектакле, а затем стали задавать вопросы режиссеру. Юные театралы интересовались многим: как долго работали над сказкой, как вживаются актеры в роль, куда выезжает труппа на гастроли, как часто занимаются актеры вокалом и хореографией. Аман Ягмурович с удовольствием отвечал на вопросы, рассказывал о театре, об актерах труппы. Встреча прошла тепло и оставила яркий след в наших впечатлениях.

Читать далее

Неизвестный Арзамас

kanikuly5kanikuly27 ноября 2014г. состоялась экскурсионная поездка в город Арзамас. Как часто мы проезжаем по центральной улице этого небольшого городка, он кажется нам таким обычным и знакомым.

Наша обзорная экскурсия началась на Соборной площади, где расположен Воскресенский собор(1814-1842 гг.), который, по словам известных архитекторов не имеет себе равных по красоте даже в Москве. В последние годы многие храмы и церкви этого старинного городка реставрируются, незабываемое впечатление оставляют Спасский монастырь, Владимирская и Казанская церкви, торговые ряды. Скромный на первый взгляд уездный город Арзамас и в наши дни сохраняет старинные улочки с роскошными деревянными домами с резными, необычайно красивыми наличниками на окнах.

Арзамас в XVIII и первой половине XIX веков был экономическим, культурным и религиозным центром южной части Нижегородского края, здесь пересекались до десятка трактов, соединявших Нижний Новгород с соседними губерниями. Жителей Арзамаса называли – «гусятники, луковники», так как они занимались разведением гусей и лука. «Арзамасские гуси» широко славились по всей России, их разводили тысячами и отправляли на продажу в Петербург и другие города. В 1802-1862 гг. в Арзамасе существовала первая в России провинциальная школа живописи, основанная местным живописцем А.Я. Ступиным.

kanikuly5Также вместе с экскурсоводом мы совершили небольшой экскурс по литературным местам Арзамаса. Арзамас – вторая родина прославленного советского писателя Аркадия Гайдара, в настоящее время вновь открыт музей его имени. До сих пор сохранился дом с мезонином, где бывал Толстой, восстановлен дом, в котором останавливался проездом Пушкин.

Нkanikuly1аше историческое путешествие завершалось в стенах краеведческого музея города Арзамаса. Ребята вместе с преподавателями стали участниками интерактивного чаепития, узнали множество интересных фактов об истории появления чая на Руси, традициях и обычаях его употребления. Чай на Руси всегда почитали, чашка этого напитка была украшением любой беседы, встречи. Вот и наше застольное чаепитие было с самоварами, ароматными пирогами и неспешными разговорами.

Н.Ю. Кирьянова

Читать далее

Театральные каникулы

teatralnye kanikulyУрок творчества и фантазии прошел на 2 курсе театрального отделения в осенние каникулы. Ребята попробовали себя в роли модельеров и костюмеров. Из лоскутов ткани, различных элементов одежды учащимся предложили создать костюм и представить его на родной сцене филиала нашей школы.

С заданием все успешно справились. Костюм представляли по-разному: словом, пантомимой, танцем. Ребята и преподаватели получили удовольствие от самого процесса создания и представления костюмов, что повлияло на конечный результат – все получилось на «отлично».

Читать далее

Яркие осенние дни

БыстрP1040777о проP1040780мелькнули осенние каникулы. В Детской школе искусств № 2 они прошли очень насыщенно. Каждый каникулярный день был наполнен событиями.

В филиале библиотеки им. Пушкина состоялась лекция-беседа «Эта неизвестная война» (Первая мировая война 1914-1918гг.). Заведующая филиалом Васляева Татьяна Валентиновна, используя видео-материалы и тематическую литературу, рассказала много нового и интересного не только для ребят, но и для преподавателей школы.

Читать далее
Китайские телефоны и все для них
Детская школа искусств №2