Ноябрь 2013

26 Ноябрь 2013

Лепим новогодний сувенир

Loshadki-iz-glinyОчень скоро мы будем встречать один из любимейших наших праздников – Новый год! И, конечно, будем бегать в поисках сувениров и небольших подарков для своих близких, знакомых и коллег. А почему бы не изготовить этот сувенир своими руками?
Я предлагаю слепить вот такую симпатичную лошадку, так как наступающий Новый год по восточному календарю будет Годом Синей Лошади.

Подробнее здесь.

преподаватель И.Э. Мильхина

Читать далее

Кто может быть ближе и роднее мамы?

Ansambl-GornicaВ России День матери отмечается всего 15-й год. Именно этот день, среди всей россыпи "красных" дней календаря, особо ценный, нужный и важный. День, когда можно позволить себя почувствовать ребёнком, оживить детские воспоминания, нежно прижаться к тёплому маминому плечу и напомнить ей, что она самая любимая и красивая мама на свете!

В честь Дня матери 23.11.13г. в Доме Молодёжи прошёл большой праздничный вечер, на котором

Читать далее

25 Ноябрь 2013

Методическая разработка «Стилизация в дизайне»

Stilizacija1На уроках по предметам «Прикладная композиция» и «Основы дизайна» отделения дизайна Детской школы искусств №2 нередко выполняются задания, требующие условного, декоративного изображения предметов, растений, животных. Такие изображения применяются при выполнении орнамента в полосе, орнамента в круге, сетчатого орнамента, а также различных эмблем, афиш, плакатов. Стилизацией называют намеренную имитацию наиболее характерных признаков того или иного стиля в необычном для него художественном и культурном контексте. "Стилизация в дизайне" - так называется методическая разработка, посвященная раскрытию этой темы на уроках отделения "Дизайн" нашей школы. Подробнее здесь.

Преподаватель Е.В. Урм

Читать далее

Фотовыставка "Ракурс"

Vystavka-fotorabot1rakursyВ Детской школе искусств № 2 для школьников второй год работает группа "Медиастудия". В этом году ребята попробуют себя в создании мультфильмов. Они познакомятся с историей мультипликации, научатся создавать небольшие анимационные ролики разными способами. Но, продолжают изучение фотоискусства, журналистики – всего того, что необходимо им для выпуска газеты "Фристайл".

В группе появились новички. Мы рады всем, кто желает заниматься медиатворчеством. Например, Юля Назарова уже проявила себя как юный журналист - ее заметка была принята в печать газетой «Саров». Ее фоторабота вошла в выставку фотографий учащихся Медистудии "Ракурсы". Небольшая экспозиция открылась в детской библиотеке им. А.Пушкина. Познакомиться с ней можно по графику работы библиотеки.

Читать далее

21 Ноябрь 2013

Мы долгий путь проделали не зря

Уважаемые коллеги, друзья!

Ирина-ОськинаОт души поздравляем с 20-летним юбилеем всех, кто был, есть и будет в стенах нашей родной школы! Всех, в ком не угасает полученный здесь огонь творческого созидания!

Наш коллектив Детской школы искусств №2 – это не сложение, а умножение талантов, в результате чего - счастье и радость, которую 20 лет все мы вместе несём в близкие и далёкие уголки России.

Читать далее

19 Ноябрь 2013

Детские мечты о красивом городе Сарове

Dudnik DianaNemyslina NastjaНаш город удивляет приезжих своей тишиной, красотой, порядком. Нам же хочется сделать Саров еще уютнее, удобнее для проживания, еще красивее и привлекательнее. Ребята Детской школы искусств №2 стали фантазировать: что нужно построить в нашем городе и как это должно выглядеть? Первокурсникам отделения «Дизайн» на уроке «Беседы об искусстве» (преподаватель Адаева Наталья Анатольевна) было дано задание: представить себя архитекторами, желающими участвовать в украшении родного города. Они должны составить проект архитектурного сооружения, которое необходимо нашему городу. Kuzina Margaritaplaneta tvorchestvaКаждый должен был подготовить рисунок (плакат и т.п.) сооружения и представить его на заседании «архитектурного совета» (состоящий из педагога и всех учеников). Нужно доказать его необходимость и пользу.

15 ноября 2013 года состоялась защита проектов.

По итогам заседания «архитектурного совета» самый полезный и красивый проект оказался у Кузиной Маргариты. Она предложила построить семейный центр увлекательного досуга «Планета творчества», место которому она выбрала на улице Раменская. Его главное назначение – привлечь саровчан к творчеству. В центре будут заниматься и дети, и взрослые. Постройка напоминает архитектуру испанца Антонио Гауди. Причудливые формы должны оживить и украсить новый район города.

Japonskij dvorecDrozdova MashaВторое место заняла Дроздова Мария, которая убедила «архитектурный совет» в том, что Японский дворец сделает нашу жизнь более весёлой. В нем будет представлена не только восточная кухня, но и другие культурные особенности Японии. Например, чайная церемония. Здесь можно будет больше узнать о традиции и о современном аниме. Ребята потом предложили автору проекта в таком дворце устраивать еще и примерку восточной одежды, и фотографирование в ней.

Третье место заняли:

Дудник Диана - проект «Саровской киностудии»,

Нестеренко Серёжа – проект «Мост через речку Сатис»,

Немыслина Настя - проект «Аквапарк».

 Молодцы, ребята!

Н.А. Адаева

Читать далее

18 Ноябрь 2013

Поздравляем!

Учащиеся фольклорного отделения поздравляют Школу с юбилеем.

Читать далее

17 Ноябрь 2013

Первокурсники в галерее

В-галерее216 ноября 20В-галерее313г. для первокурсников Фольклорного отделения было организовано внеклассное мероприятие. Куратор Наталья Анатольевна водила ребят в Художественную галерею. Там они участвовали в интерактивной игре «Осенняя тропинка»: рассматривали картины современных художников из Сарова, Владимира, Москвы, узнавали жанр живописи, собирали пазлы, смотрели мультфильм «Осенний кораблик». Экскурсовод рассказала о технике исполнения картин - масляная живопись и акварель, о делении цветов на холодные и тёплые. К теплым относятся оранжевый, желтый цвет. Это яркие, нарядные, радостные цвета. В-галерееОни олицетворяют огонь, солнце. ОниВ-галерее1 часто встречаются в осенних пейзажах. К холодным относят оттенки голубого, синего, фиолетового. Это цвет неба, воды, зимние краски. Ребята очень точно подмечали разницу, легко узнавали настроение работ художников. 

Самым интересным было самостоятельное выполнение осеннего листочка в технике оригами. Все отлично справились с заданием и радостно понесли поделку домой.

Читать далее

14 Ноябрь 2013

"Настроение"

На-подиумеКсения-СафроноваВыставка с таким названием с 12 ноября работает в библиотеке имени "Маяковского" Это персональная выставка ученицы отделения "Дизайн одежды и ткани" САФРОНОВОЙ КСЕНИИ. Персональная выставка в 17 лет - это ЗДОРОВО!

Ксения дипломант Всероссийского фестиваля «Портфолио» (г. Москва) и победитель Регионального тура Международного фестиваля-конкурса «Серебряная нить» (г. Нижний Новгород, 2012г.), лауреат 1 степени Межрегионального фестиваля «Волшебная нить» (г. Нижний Новгород), финалист IV Всемирного конкурса «Дети рисуют свой русский мир: Мир русского слова», проходившего в Германии.

Читать далее

11 Ноябрь 2013

«Душа Сарова – отче Серафим»

Бодряшкина Е.Н. с ученицамиМильхина И.Э. с ученицами7 ноября в холле городской администрации было шумно и многолюдно – это участники Открытого городского конкурса детского художественного творчества «Душа Сарова – отче Серафим», собрались вместе с родителями, бабушками, дедушками, подругами и друзьями за заслуженными наградами. Работы на конкурс представлены были очень хорошие, награды получили лучшие!

Читать далее
Китайские телефоны и все для них
Детская школа искусств №2