Октябрь 2013

28 Октябрь 2013

СОЛЬФЕДЖИО

12СОЛЬФЕДЖИО способно помочь ребенку постепенно превратить в своем сознании музыкальный шум в звуковое наслаждение. Поэтому сольфеджио должно быть основой любого сколько-нибудь серьезного обучения музыке. Задача сольфеджио — воспитать слух, чуткий к восприятию любой музыки.


Цель 3сол5ьфеджио на начальном этапе обучения музыке состоит во всестороннем развитии природной музыкальности детей.

Ребёнок в 5–6 лет лучше всего познаёт окружающий мир через игру. В игре он живёт, а на уроках мы учимся играя.

 

4

Это ритмические и речевые игры,

игры с инструментам и ритмодекламация,

 

танцевально-коммуникативные игры и игровые песни,

которые помогают ребёнку раскрыться в том или ином образе, самоутвердиться среди сверстников и получить заряд положительных эмоций.

Преподаватель сольфеджио и куратор "Школы развития" Медведева С.В.

Читать далее

22 Октябрь 2013

Прикосновение к творчеству

Прикосновение-к-творчествуПрикосновение-к-творчеству1Встречи с людьми интересными, неординарными, погруженными в творческий поиск всегда долгожданны. В субботу 19 октября 2013г. второкурсники отделения «Художественная керамика» встречали гостей особенных. Их посетил сам президент и его друзья. Мы вас заинтриговали? Действительно, к ребятам пришли члены городского Клуба самодеятельной песни Владимир Тиунов (он же президент КСП), Александр Широких и Дарина Литвинова. Ребята накрыли столы и организовали чай. Гости принесли с собой свои инструменты, расчехлили их, достали гитары и зазвучали песни. Песни самые разные: свои собственные (авторские) и любимые песни других авторов «Зеленая карета», «Белый мишка»,»Нам с сестренкой каюк», «Этот вечный механизм», «Керженец», «Я захотел устроить бал» и многие другие. А поскольку, как сказал В.Тиунов, каждый уважающий себя бард должен написать хоть одну колыбельную, мы услышали несколько теплых, светлых и добрых песен родом из детства. Оказалось, что какие-то песни ребята услышали впервые, а вот какие-то с энтузиазмом подпевали.

            Общение в неформальной обстановке всегда создает теплую, дружественную атмосферу. Ребята познакомились с историей КСП, их традициями, планами на ближайшее будущее. И когда услышали, что в феврале 2014 года будет проводиться ставший уже традиционным, фестиваль самодеятельной песни «Зимородок», вызвались слепить птичек - символ фестиваля. Причем у каждого из ребят будет своя птичка, такая, какой он себе ее представляет.

Прикосновение-к-творчеству2Прикосновение-к-творчеству3В конце встречи все благодарили друг друга за радость общения, а гости пригласили благодарных слушателей к себе, на концерт воспитанников Елены Игумновой, который состоится 23 октября в клубе «Факел».

И.Э. Мильхина

Читать далее

21 Октябрь 2013

Ваши дети и Изобразительное искусство

DSC04102DSC04117Вашему ребенку исполнилось 5 или 6 лет. Он превратился в фантазера, которому позавидует даже Андерсен. Малыш готов целый день воплощать свои фантазии в реальность. Он верит в чудеса и видит их всюду. Это творческий, волнующий период в жизни вашего ребенка. Только от вас зависит, что его нестандартное логическое мышление и воображение не угасли, развивались.

            Очень хорошо, что вы привели своего юного творца в нашу Школу искусств. Замечательный преподаватель и талантливый художник Кирьянова Надежда Юрьевна поможет вашему малышу развить необходимые навыки и умения. Занятия по изобразительной деятельности имеет большое значение для всестороннего развития его личности.DSC04119DSC04122 Занятия рисованием, лепкой и аппликацией способствуют умственному развитию благодаря тому, что в основе создаваемого им изображения лежат впечатления, полученные из окружающего его мира. 

            На занятиях развивается речь: усвоение названий форм, цветов и их оттенков, пространственных обозначений. Все это способствует обогащению словарного запаса.

Надежда Юрьевна активно привлекает малышей к объяснению задания последовательности его выполнения. В процессе анализа работ в конце занятия ребята рассказывают о своих творениях, высказывают суждения о работах других детей.

DSC04123DSC04131Темы занятий разделены на блоки: «Красота в природе», «Мир вокруг нас», «Искусство» и т.д. Вы видите в работах своего ребенка животных, осенние пейзажи, выполненные в разных техниках. И радуетесь вместе с ним его новым умениям. Помогите ему выразить свои эмоции. У маленького человечка уже имеются собственные представления о красоте, и он в совершенстве владеет речью. Предложите ему составить рассказ или целую сказку по выполненной на занятии работе.

Хвалите его (но только не льстите), верьте в него, и он поверит в себя.

DSC04132DSC04134DSC04142DSC04156DSC04158DSC04160DSC04165

Читать далее

18 Октябрь 2013

Урок-концерт, посвященный Международному Дню музыки

Анна Дмитриевна Яковлева,

преподаватель предмета "Музыкальная литература" ,

кандидат педагогических наук

Сценарий тематического урока-концерта, 

посвященного Международному Дню музыки 

Звучит музыка в записи: Моцарт Концерт для ф-но № 21 С-dur, 2 ч.
На фоне музыки читают ведущие.
Ученик 1

«Без музыки не проживу и дня!

Она во мне, она вокруг меня

И в пенье птиц, и в шуме городов,

В молчанье трав, и в радуге цветов

И в зареве рассвета над землей...

Она везде и вечно спутник мой.

Ученик 2.

Ей все подвластно: радость и тоска,

В ней - просто миг и долгие века.

Мы ей за все «спасибо» говорим

И, веря в торжество ее, - творим!»
Учитель: Добрый день, дорогие ребята! Сегодня у нас необычный урок. Этоурок-концерт, который посвящен Международному Дню музыки.В 1975 году по решению ЮНЕСКО был учрежден этот праздник, который проводится 1 октября. Одним из основателей этого дня был Д. Д. Шостакович – великий композитор – классик XX века. 

День музыки отмечается ежегодно во всем мире большими концертными программами с участием лучших артистов и художественных коллективов. В этот день звучат сочинения, вошедшие в сокровищницу мировой культуры. И мы с вами 1 октября пойдем на концерт в Театр Драмы, где будут выступать лучшие музыканты города.

Международный день музыки стали отмечать в XX веке. Но с музыкой человечество знакомо с давних времен.Библейский царь Давид играл на псалтири (род арфы), а Орфей – на лире. Изображения музыкантов мы видим на египетских фресках, на античных вазах. Мы уже никогда не услышим той музыки, но когда-то она скрашивала жизнь людей, заставляла их радоваться или печалиться. 

Музыка обладает огромной силой. На свете найдется мало людей, равнодушных к музыке. Композиторы разных стран и эпох пытались выразить через нее состояние своей души. Их великие имена всегда с благодарностью будут произносить потомки. 

И мы знаем многих из них.

ЗАДАНИЕ 1

Назовите известных Вам композиторов и ваши любимые музыкальные произведения.

Ученики называют имена композиторов, их произведения.

ЗАДАНИЕ 2

Узнайте композитора по портрету(на слайдах – портреты зарубежных и русских композиторов).

ЗАДАНИЕ 3

(Звучит Хоральная прелюдия фа-минор Баха для органа в записи).

- Что за инструмент звучит и кто автор этого произведения

ЗАДАНИЕ 4

(Звучит клавесинная музыка в записи – Бах, инвенция До-мажор).
- Что за инструмент звучит и кто автор этого произведения?

УЧИТЕЛЬ. Музыка окружает нас повсюду. Как было сказано в стихотворении, открывшем урок, она – «И в пенье птиц, и в шуме городов, В молчанье трав, и в радуге цветов». С первых минут жизни человека она входит в его дом с колыбельной песней матери, звучит на улице, в кино, в театре. Музыка - везде. Музыка-отражение мира. И об этом – стихотворение В.Семернина.

Ученик 3 (читает стихотворение)

Вадим Семернин. «Музыка всюду живет»

Ветер чуть слышно поет,

Липа вздыхает у сада...

Чуткая музыка всюду живет -

В шелесте трав,

В шуме дубрав,

Только прислушаться надо.

Птицы встречают восход,

Ласточка солнышку рада!

Чуткая музыка всюду живет,

Только прислушаться надо.

Учитель.Музыка это великое чудо.Она обладает великой силой воздействия на чувства человека. Музыка заставляет нас грустить и радоваться, она наполняет энергией и заставляет задуматься. «Музыка – могучий источник мысли» (В.Сухомлинский).

В 18 веке в Германии жил великий композитор – философ, мыслитель, музыка которого возвышает дух и заставляет думать о важном, о вечном. Именно о нем Бетховен сказал: «Не ручей! – Море должно быть ему имя». Кто это?

Ученики: Иоганн Себастьян Бах.

Учитель. Великий гений и великий труженик. Он постоянно работал, поражая окружающих своим трудолюбием и мастерством. А на вопрос, как достиг он такого совершенства, композитор ответил однажды: «Мне пришлось усердно заниматься, кто будет так же усерден, достигнет того же».Мы все должны помнить эти слова.

Творчество гения – бесценное сокровище. Как рождается музыка? Это великая тайна. Многие пытаются к ней прикоснуться, приподнять ее завесу.

И сейчас мы послушаем песню Стаса Намина «Ты только слушай» («Бах творит»). Представим себе ночной Лейпциг, одинокую свечу и музыку, которая рождается под пальцами гения.

Стас Намин "Бах творит" (песня звучит в записи)

Спит древний город
Забыв во тьме дневную суету
Спит во власти сонной тишины
Скрыв во мрак дневную красоту
Лишь где-то вдруг свеча горит
И в спящем городе орган звучит
            Бах творит, и только звёзды
            Смотрят вниз, роняя слёзы
            Бах творит
Ты только слушай
И сам поймёшь ты всё без лишних слов
Всё, что скрыто в сердце у тебя
Всё, что в глубине твоей души
Вдруг свет волшебный озарит
Когда над городом орган звучит
            Бах творит, и только звёзды
            Смотрят вниз, роняя слёзы
            Бах творит

Это была песня о Бахе. А сейчас мы услышим музыку Баха в исполнении учащихся старших курсов нашей Школы Ксении Свиягиной и Евгения Козлова. Но сначала-задание.

ЗАДАНИЕ

Пожалуйста, вспомните, как называются произведения Баха, состоящие из ряда пьес-танцев 17-18 века.

Ученики: сюиты

Сюиты и партиты написаны Бахом для клавира, скрипки, виолончели. А еще – для лютни. Переложения лютневой музыки для гитары вы и услышите.

Бах.Сюита ля-минор. Прелюдия. Исполняет Свиягина Ксения.

Бах. Партита ми-минор. Аллеманда. Исполняет Евгений Козлов.

Человечество не мыслит свою жизнь без музыки. Мы можем не понимать языка других народов, но язык музыки понятен всем. По выражению Карла Вебера, «Музыка — истинная всеобщая человеческая речь». И снова музыка говорит с нами.

Фернандо Карулли. Дуэт. Исполняет ансамбль «Пилигрим».

Дорогие друзья! Наш урок подходит к концу. Я благодарю вас за работу, за внимание. Я искренне хочу, чтобы вы любили музыку и не расставались с ней всю жизнь.

И в заключение – слова Д.Д. Шостаковича. «Любите и изучайте великое искусство музыки. Оно откроет вам целый мир высоких чувств, страстей, мыслей. Оно сделает вас духовно богаче, чище, совершеннее. Благодаря музыке, вынайдёте в себе новые, неведомые вам прежде силы. Вы увидите жизнь в новых тонах и красках».

Читать далее

Знакомьтесь!

Долина МарияВ нашем коллективе появился новый преподаватель компьютерной графики - Долина Мария Александровна. Она наша землячка, родилась в городе Саров.

В 2009 году окончила Нижегородский государственный педагогический университет, технолого-экономический факультет, отделение изобразительного искусства. Человек активной жизненной позиции, всегда в центре общественной жизни. Со студенческих лет участвовала в различных конкурсах. В 2010 году стала победителем Всероссийского конкурса социальной рекламы «Новый взгляд» в номинации «Социальный плакат». Принимала участие в выставках фотографий в «Русском музее фотографии» (г. Нижний Новгород). У саровчан была возможность познакомиться с ее фотоработами на персональной выставке в одном из кафе нашего города в 2012 году. В добрый путь Мария Александровна, мы Вам рады!

Читать далее

Поздравление школе

Урм-Евгения-От всей души поздравляю своих коллег, учеников и выпускников с 20-летним юбилеем школы искусств! В 1998 году я пришла работать в наш творческий коллектив, мы отмечали 5-летие школы - детсадовский возраст! А теперь мы выросли и повзрослели.

В этом году я отмечаю свой юбилей, и очень благодарна за теплые слова и поздравления от своих коллег и учеников. За годы работы в Детской школе искусств № 2 я получила бесценный педагогический опыт, стала членом Союза художников России. А сколько у нас было выставок, сколько оформлено спектаклей!

Мир вокруг меняется стремительно, и мы тоже. Желаю всем, чтобы это были перемены к лучшему! За прошедшие годы школа выпустила прекрасных воспитанников. Кто-то выбрал творческую профессию, кто-то просто согрелся душой в атмосфере творчества и позитива. Очень приятно, когда наши бывшие ученики, теперь уже взрослые, вспоминают нас, приводят учиться своих детей. Жизнь школы продолжается.

С днем рождения, Детская школа искусств №2!

Председатель методического отделения «Дизайн» Евгения Урм

Читать далее

14 Октябрь 2013

Творческие встречи с Т.Есенниковой и Е.Урм

1310 октября 2013 г. в Художественной галерее открылась традиционная выставка творческого объединения «Художники Сарова».В рамках выставки запланирована серия творческих встреч с художниками города.

17 октября в теплой, дружеской обстановке прошла встреча с членом Союза Художников России Татьяной Есенниковой. Гости галереи услышали рассказ о детстве и юности, годах учебы в Абрамцевском училище и творческом пути художника. Прозвучали вопросы зрителей и ответы художника о поисках своего пути в искусстве. Вечер завершился мастер-классом по созданию дружеского ожерелья, каждая бусина которого создана гостями вечера.

Читать далее

07 Октябрь 2013

От выпускников отделения "Дизайн"

Видеоприветствие от выпускников отделения "Дизайн"

Читать далее

«Осень в музыкальных ритмах»

ТангоОсень 136 октября в зале библиотеки им. В. Маяковского состоялось концертное выступление гитаристов музыкального отделения ДШИ № 2 Ксении Свиягиной, Евгения Козлова, ставшее уже традиционным. Мероприятие было посвящено прошедшим недавно праздникам: Дню Музыки, Дню пожилого человека и Дню Учителя. Сотрудники библиотеки, как всегда, творчески отнеслись к мероприятию. Их силами была подготовлена лекционная часть программы, которая познакомила слушателей с историей и жанрами гитарного искусства. Репертуар концертных номеров был разнообразен. Ксения и Евгений, чередуя ансамблевую игру в дуэте «Пилигрим» с сольными выступлениями представили публике музыку разных эпох и направлений, различную по стилю и жанрам. Прозвучала лютневая музыка И.С. Баха, испанская и итальянская танцевальная музыка, классические произведения начала XX века. Выпускник школы Алексей Пригляднов исполнил популярные джазовые композиции, написанные для классической гитары, а финальным аккордом его выступления было исполнение песен под гитарный аккомпанемент. Подобное творческое сотрудничество нашей школы искусств с библиотекой, является взаимовыгодным и очень важным для обеих сторон. Юные музыканты открыли новый концертный сезон в читальном зале библиотеки, а посетители - любители литературы и специально приглашённые гости приобщились к музыкальному искусству и ощутили атмосферу праздника.

Читать далее

05 Октябрь 2013

Концерт к Дню пожилого человека

3 октября 2013г. в Центре социальной помощи населения состоялся концерт учащихся вокального отделения нашей Школы, посвященный Дню пожилого человека. Своими замечательными песнями дети порадовали гостей, подарили массу впечатлений и удовольствия. Помогли им в этом преподаватели: Марунина Т.Н., Медведева С.В., и звукорежиссер Жолобов М.А.

В концерте приняли участие дети разных возрастов. Очень искренним и ярким было выступление самых юных вокалисток - Голяковой Лидии и. Порадовали своими талантами и старшие участницы выступления: Колчина Кристина, Морозова Анна, Гаврилова Дарья. А также вновь прибывшие ученицы - Майорова Виктория и Шатохина Анна - исполнили для всех замечательные песни, у девочек состоялся первый опыт выступления перед зрителями, с чем мы их сердечно поздравляем и желаем дальнейших успехов в творческой жизни.

Много слов благодарности прозвучало после концерта. В душе у всех осталась частичка тепла, которую принесли дети.

Читать далее
Китайские телефоны и все для них
Детская школа искусств №2