Июнь 2013

14 Июнь 2013

Любимому городу в подарок

1Вот и снова пришел этот радостный день – День рождения Сарова. Детская школа искусств №2 подготовила в подарок любимому городу праздничный концерт, который состоялся вечером 12 июня на открытой сцене около театра.


Подробнее...

Читать далее

12 Июнь 2013

Любимому городу в подарок

1Вот и снова пришел этот радостный день – День рождения Сарова. Детская школа искусств №2 подготовила в подарок любимому городу праздничный концерт, который состоялся вечером 12 июня на открытой сцене около театра.

ДШИ №2 – хранитель традиций отечественного искусства. Именно поэтому в День России звучала русская музыка, русская песня в прекрасном исполнении Татьяны Маруниной, Ирины Оськиной и ее учениц - Екатерины Козеевой, Юлии Пушкаревой, Светланы Леукиной и Лилии Афониной. Чистые, звонкие голоса плыли над древним городом. И песни, созданные давно, находили живой отклик в сердцах слушателей: люди подпевали, на лицах расцветали радостные улыбки.

47Красной нитью в словах ведущих, Екатерины Ворошиловой и Александра Кочеткова, проходила тема Родины, ее величия и красоты. Русский народ всегда тянулся к красоте и воплощал ее во всем – в музыке, в предметах быта, в одежде. Совсем недавно закончился Фестиваль народного костюма «Краса России». Коллекции костюмов, ставшие призерами этого фестиваля, были представлены на концерте в виде ярких жанровых сценок (хореограф С.В. Мавренкова)6. Зрители увидели и девичий хо10ровод, и жениха с невестой, и веселых косарей. Создали костюмы ученицы ДШИ №2 под руководством Е.Н. Бодряшкиной, Н.А. Бураковой, Н.В. Ситниковой, Т.А. Сотсковой, С.С. Шестаковой. А продемонстрировали их учащиеся отделения Дизайн одежды и ткани, театрального и фольклорного отделений, а также преподаватели В.П. Милов, В.А. Чернышов. 

5В финале на сцену поднялись воспитанники детского сада. Им от коллектива ДШИ №2 была вручена кукла в народном костюме, полученная в свою очередь от мастеров Центра ремесел Арзамасского района. Эта кукла – символ русского искусства, символ национальных культурных традиций, передаваемых от человека к человеку, от поколения к поколению. 

2Хочется от души поблагодарить всех взрослых и юных участников концерта, а также режиссера Е.И. Ворошилову, звукооператора М.А. Жолобова и костюмера М.В. Городнову. Концерт получился ярким, зрелищным, 3запоминающимся. Он показал, что искусство предков живет и является живительным родником, питающим нашу культуру, украшающим нашу жизнь. 8

И мы верим, что справедливы слова:

«Краса России вечная, как Волга быстротечная,

Как музыка сердечная – ДА БУДЕТ ЖИТЬ ВСЕГДА!»

 

А.Д. Яковлева

Читать далее

Открытие детского игрового городка «В мире сказок»

1День России – замечательный праздник. Традиционно в Сарове он совмещен с празднованием Дня города. Яркая, солнечная погода поднимала настроение горожанам, которых с самого утра ждали конкурсы, концерты, акции и другие интересные мероприятия. Одним из таких мероприятий было открытие Детской школой искусств № 2 игрового городка «В мире сказок».

 

2Весь учебный год ребята, которые обучаются секретам мастерства на отделении «Художественная обработка дерева» вместе со своими преподавателями работали над созданием игровых объектов (избушки, качелей, качалок, мостика). Особой гордостью мальчишек стали, выполненные своими руками, деревянные резные скульптуры сказочных персонажей. Всю предшествовавшую празднику неделю в парке кипела работа по монтажу площадки, на территории которой как ниоткуда стали появляться Медведи, Баба-Яга, Машенька, огромные грибы. Заключительным аккордом стала церемония открытия игрового городка, на которую пришли педагоги школы, ребята и их родители. С приветственными словами выступили Глава Администрации города Валерий Дмитриевич Димитров и директор Департамента культуры и искусства Елена Георгиевна Рогожникова.3 Они высоко оценили деятельность ребят и их преподавателей и поздравили их с открытием городка. Одним из волнующих и запоминающихся моментов стала церемония награждения. Благодарственными письмами Главы Администрации были награждены преподаватели Васецкий Олег Владимирович, Строганцев Владимир Николаевич, Баринов Владимир Николаевич и мастера производственного обучения Хазов Андрей Васильевич и Комаров Валерий Николаевич. А ребята, участвовавшие в создании городка, были удостоены благодарностей Департамента культуры и искусства. Им были вручены ценные подарки. Хочется присоединиться к поздравлениям и от всей души поблагодарить за творческую инициативу Гришину Дарью, Тарасова Артема, Гаврикова Ивана, Кафиева Александра, Мозжерина Дмитрия, Кулькова Сергея, Мальшакова Евгения, Каргина Павела, Калугина Дениса, Опарина Федора, Сорокина Никиту, Веселова Павела, Елгаёнкова Александра, Морозова Артема, Окишева Максима – учащихся отделения «Художественная обработка дерева».7

В заключение церемонии открытия игрового городка Главой Администрации и ребятами – учащимися школы была торжественно разрезана лента. Детский игровой городок «В мире сказок» открыт. Он стал еще одной яркой площадкой в парке. И пусть он своей работой радует юных горожан.

Читать далее
Китайские телефоны и все для них
Детская школа искусств №2