16 Декабрь 2012

Знакомьтесь – керамика!

Алферова-Людмила-Васильевна Воспоминания ДХШ Ардатов (по материалам VI Городского открытого фестиваля керамики «Живая глина»)

Керамика, искусство древнее, как само человечество, остается востребованной и сегодня. Она, продолжая многовековые традиции, получает у современников новое звучание. Обращение к традиционной керамике служит для многих художников поводом для размышления Балясина-Светлана-Анатольевна ДХШ г. Выкса и отправной точкой для создания нового художественного языка.
О том, что современные керамисты стремятся к разнообразию используемых материалов, создают бесконечное множество образов, ищут новые способы и варианты, свидетельствует экспозиция Городского Открытого фестиваля керамики, который вот уже в шестой раз проводится Безумнов-Виктор-Петрович-Чайник и кумачки.Кулебаки в нашем городе.
Круг интересов участников фестиваля весьма разнообразен, представленные работы отражают самые разные области керамики: народные промыслы, изразцы, интерьерная, архитектурная и утилитарная керамика, панно, мелкая пластика. 400 работ представлено в экспозиции выставки, возраст участников от 5лет до75 лет. География Ерькин-Яков-Сказочный-кораблик.Студия Параскева Дивеево участников также весьма обширна. Город Саров, помимо художников-керамистов, представлен детскими садами, общеобразовательными школами и лицеями, детской художественной школой и детской школой искусств №2. В работе фестиваля принимают участие юные и зрелые мастера из Нижнего Новгорода, Выксы, Городца, Кулебак, Ардатова, Дивеево, Жендарова алена 8 лет.Моя любовь-моя морковь.ЦВР студия Стрекоза Елизарьево, Саранска. В данной статье я хотела бы сделать небольшой обзор керамики наших гостей.
Работы художников и учеников Детской школы искусств р.п. Ардатов (руководители Алферова Людмила Васильевна, Шаталова Светлана Петровна, Зуенкова Ирина Валентиновна) и Дивеевской народной студии «Параскева» (руководитель Каташина Дарья.Чайный сервиз ДШИ Созвездие Н.Новгород Крушинская Наталия Григорьевна) узнаваемы сразу, их не перепутаешь ни с какими другими школами. Они очень близки по духу к традиционной народной игрушке, выполнены в терракоте с небольшими добавлениями ангобов, очень органичны, целостны. Своеобразие их сразу бросается в глаза. Эти работы так и просятся в руки, так как они несут в Крамшова-Света.-ваза-Жирафы.ДХШ.Городец себе тепло материала. Образы, которые мы видим, гармоничны, неторопливы, самодостаточны и, непременно, добры. Постоянными участниками наших фестивалей стали работы преподавателей Вагиной Елены Михайловны, Сахаровой А. В.и учащихся Детской школы искусств «Созвездие» из Нижнего Новгорода. Фейерверк сильных, замечательных работ Сахарова Дарья.Декоративные сосуды.ДШИ Созвездие Н.Новгород с интересными техниками декорирования глазурями, оксидами, молочением, чернением. Даже работы ребят 9-10 летнего возраста обладают характером и индивидуальностью. Каждая наша встреча с этой школой – радость новых открытий! А вот ученики Детской художественной школы №4 из г. Саранск впервые участвуют в фестивале. Мы познакомились Сахарова-Лиза.Уличные музыканты. ДХШ Созвездие Н.Новгород с работами детей по фольклору, мифам, преданиям и сказкам мордовского народа. Созданные юными мастерами образы былинных и сказочных героев радуют глаз яркими красками, символикой образов, неподдельным интересом к истории и культуре своего края и страны. Также новичками нашего фестиваля стали учащиеся художественных школ г. Стадо.коллективная работа пр.ВагинаЕ.М.ДШИ Созвездие Городца и г. Выкса. Городецкие ребята (преподаватель Калмина Надежда Игоревна) представили самые разнообразные интересные работы в номинациях: народные промыслы, анималистика, мелкая пластика, интерьерная керамика. Выксунские мастера (преподаватели Ярмощук Надежда Германовна, Шукаева Ирина Алексеевна) удивили мастерским владением Трошин-Максим-10-лет-Дарья-с пирожками (ДХШ Ардатов) таким материалом, как соленое тесто. Работы у них получились характерными, запоминающимися. Помимо ребят, три преподавателя этой школы Тулякова Екатерина Владимировна, Романенко Инга Валентиновна, Балясина Светлана Анатольевна также предоставили на радость зрителям свои работы.
Новыми знакомыми для нас стали ученики Детской Цыпленкова-Анастасия-13-лет.Деревенский мотив СОШ Елиза художественной школы№2 г. Нижнего Новгорода (преподаватель Волосова С.Ю.) Они продемонстрировали хорошее знание пластических свойств материала, создали интересные сказочные и стилизованные образы. Нашими старинными приятелями и постоянными участниками являются Кузяев Николай Иванович и его ученики – учащиеся Елизарьевской Щетинкин-Николай-14-лет-Медведи СОШ Елизарьево школы Дивеевского района. А вот здесь можно увидеть мастерски выполненные гончарные изделия, интересную промысловую игрушку. Особый интерес в их работах вызывает старинная техника декорирования – обвар. Суть этой техники состоит в том, что еще горячее изделие погружается в мучную болтушку, которая закипает и оставляет на работе диковинный непредсказуемый узор. Ну а наши предки придумали обвар как способ заполнения пор в сосуде, для его дальнейшего использования в хозяйстве. Керамист из Кулебак Безумнов Виктор Петрович уже не раз демонстрировал свое мастерство на наших выставках. А вот на нынешнем фестивале вы можете увидеть работы «семейной мастерской»: красивые лощенные гончарные работы Виктора Петровича и его сына Виктора Викторовича, а также нарядные и веселые свистульки - игрушки Татьяны Яковлевны Безумновой. Закрытие фестиваля состоится 14 февраля. Еще три недели жители нашего города могут полюбоваться на фантазию, мастерство рук и тепло сердец его участников.

Мильхина И.Э.

Читать далее

Как мы стали обладателями премии губернатора

Светлана на фестивале С 10 по 11 ноября 2012 года в Кремлевском концертном зале (г. Нижний Новгород) проходил заключительный этап XIX фестиваля «Новые имена».
Фестиваль проводится под патронажем Губернатора Нижегородской области В.П. Шанцева. Ученица нашей школы учащаяся отделения «Художественная керамика» Телина Светлана, Na vistavke представив свои работы по керамике, прошла на заключительный тур фестиваля. Ее восемь лучших работ выполненных в разных техниках демонстрировались на выставке в кремлевской филармонии с работами других участников конкурса. Подведя итоги выставки - конкурса членами жюри фестиваля, были определены победители Telina S. s prepodavatelem KalinkinoyS.V в номинации для художников. Светлана стала обладателем премии губернатора Нижегородской области.
Светлане к ее победе помогал идти ее преподаватель Калинкина Снежана Вячеславовна, которая на протяжении пяти лет обучала девочку секретам мастерства. В керамике Света освоила разнообразные способы и техники Диплом лепки и декорирования. Особенно хорошо ей удаются пустотелая скульптура, декоративный пласт, сюжетно-тематическая лепка. Она хорошо работает с образами, подчеркивая пластикой их характер, любит лепить животных, передавая их характерные особенности, чувствует красоту окружающего мира. Хочется отметить работу Жирафы с глазурями, где она добивается тончайших нюансов и цветовых переходов.
Света участвовала во всех творческих проектах учебной группы и школы. Она общительный и открытый человек, легко находит взаимопонимание со сверстниками в группе. У неё есть ряд интересных работ, сделанных совместно с другими учениками.  Обучаясь на 3 курсе, она написала и воплотила в жизнь свой проект на тему «Земля моя Нижегородская», где показала знания по истории родного края и композиции. Выбор темы был не случаен.Свидетельство Света тонко чувствует красоту окружающего мира, любит природу. Проект она выполнила в виде компьютерной презентации и успешно выступила с ним на школьной конференции.
Активная творческая работа, трудолюбие и целеустремленность характеризуют девочку. Именно эти качества позволили ей добиться победы. Хочется поздравить Светлану за это высокое достижение и пожелать ей успехов и новых вершин в творчестве.

Читать далее

Абонемент школьника

"САРОВСКИЕ ЗАТЕЙНИКИ"
13 декабря на сцене нашей школы состоялся концерт «Саровские затейники», который был запланирован как одно из мероприятий абонемента школьника. Его подготовили педагоги фольклорного отделения с ребятами ДШИ №2 и СОШ №20. На концерте звучали русские народные песни в исполнении ансамбля «Горница» (рук. Оськина И.З.), ансамбля «Задоринка» (рук. Бельдюгин С.Н.). «Весёлые ложкари» вместе со своим руководителем Миловым В.П. показали возможности шумовых инструментов, а ребята из инструментального ансамбля под руководством Андреева Н.И. не только играли на струнных народных инструментах, но и рассказывали о них. Интересными были загадки и игры, которые ведущие концерта Оськина Ирина Зиядулаевна и Марунина Татьяна Николаевна предложили зрителям. В зале находились ребята из многих общеобразовательных школ со своими учителями, родители юных артистов.
В заключение прошло торжественное посвящение первокурсников фольклорного отделения ДШИ №2. Они впервые выступили на сцене и теперь стали полноправными жителями «Государства Фольклория». Им были вручены подарки и символические ключи, открывающие двери в мир народной музыки.

Sarovskie-zateyniki

Sarovskie-zateyniki1

Pervokursniki

Зрители

Vstuplenie-v-gosudarstvo-FolkloriyaВручение ключей от государства Фольклория

Sarovskie-zateyniki2

Sarovskie-zateyniki3

Читать далее
Китайские телефоны и все для них
Детская школа искусств №2