III Межрегиональный научно – практический семинар «Нижегородский традиционный костюм – опыт изучения и реконструкции»

126-27 апреля  в  онлайн – формате  прошел  III Межрегиональный научно – практический семинар "Нижегородский традиционный костюм – опыт изучения и реконструкции»  на базе  архитектурно – этнографического музея – заповедника "Щелоковский хутор"".
От нашей школы с докладом выступила преподаватель, руководитель Образцового (народного) коллектива "Краса России" Елена Николаевна Бодряшкина с докладом на тему  "История одного костюма". Преподаватель  поделилась опытом  работы  по  проведению этнографических уроков и рассказывала  об  истории  костюма  Сорокиной Надежды Павловны,  который в далеком 1919 году она сшила сама к  предстоящей свадьбе. Огромное спасибо организаторам  за возможность общения и возможность расширить свои познания в области костюма народов России.

Докладчики из  Санкт – Петербурга, Москвы, Балахны, Сарова, Нижнего Новгорода, Шахуньи, Карелии, Екатеринбурга,  Семенова, Владимира, Нижнего Тагила  представили на  суд слушателей  свои работы. Наиболее интересные:  выступление Владлены Евгеньевны Кантор, сотрудника  музея-заповедника "Кижи", Республики Карелия, которая  поделилась своими знаниями докладом  - "Традиционный крестьянский комплекс. Этнографические образцы одежды в фондах краеведческих музеев Карелии и музея "Кижи". Опыт реконструкции". С удовольствием я прослушала доклад  Калининой Лады Владимировны, НГИАМЗ, хранителя музейных предметов, "Кокошники владимиро-суздальского типа в собрании НГИАМЗ", Четвертакова   Евгения  Валентиновича , археолога, методиста Дальнеконстантиновского  районного народного краеведческого музея, «Традиционный женский костюм мордвы-терюхан по археологическим данным»,  Тихомировой  Елены Владимировны, музыковеда-фольклориста, художественного  руководителя  фольклорно-этнографического ансамбля "Синий Лён", преподавателя  НМУ им. М.А. Балакирева, "Реконструкция женского костюмного комплекса с. Шутилово Первомайского района Нижегородской области".
Шабалина Елена Сергеевна, методист МАУК АЭМЗ «Щелоковский хутор» интересно рассказала о  праздничной  женской верхней  традиционной  одежде  из коллекции историко-художественного музея г. Арзамаса. Докладчиков было много, люди с удовольствием делились опытом своей работы, своими наработками и исследованиями. Это очень хороший семинар для тех, кто давно занимается народным костюмом и для тех,  кто только начал окунаться в эту серьезную тему. Очень много стало костюмных «фейков», которые искажают  представление  русского народа о народном костюме.

Бодряшкина Е.Н

20210426 12275720210426 12282520210426 12340220210426 140505