Неизвестный Арзамас

kanikuly5kanikuly27 ноября 2014г. состоялась экскурсионная поездка в город Арзамас. Как часто мы проезжаем по центральной улице этого небольшого городка, он кажется нам таким обычным и знакомым.

Наша обзорная экскурсия началась на Соборной площади, где расположен Воскресенский собор(1814-1842 гг.), который, по словам известных архитекторов не имеет себе равных по красоте даже в Москве. В последние годы многие храмы и церкви этого старинного городка реставрируются, незабываемое впечатление оставляют Спасский монастырь, Владимирская и Казанская церкви, торговые ряды. Скромный на первый взгляд уездный город Арзамас и в наши дни сохраняет старинные улочки с роскошными деревянными домами с резными, необычайно красивыми наличниками на окнах.

Арзамас в XVIII и первой половине XIX веков был экономическим, культурным и религиозным центром южной части Нижегородского края, здесь пересекались до десятка трактов, соединявших Нижний Новгород с соседними губерниями. Жителей Арзамаса называли – «гусятники, луковники», так как они занимались разведением гусей и лука. «Арзамасские гуси» широко славились по всей России, их разводили тысячами и отправляли на продажу в Петербург и другие города. В 1802-1862 гг. в Арзамасе существовала первая в России провинциальная школа живописи, основанная местным живописцем А.Я. Ступиным.

kanikuly5Также вместе с экскурсоводом мы совершили небольшой экскурс по литературным местам Арзамаса. Арзамас – вторая родина прославленного советского писателя Аркадия Гайдара, в настоящее время вновь открыт музей его имени. До сих пор сохранился дом с мезонином, где бывал Толстой, восстановлен дом, в котором останавливался проездом Пушкин.

Нkanikuly1аше историческое путешествие завершалось в стенах краеведческого музея города Арзамаса. Ребята вместе с преподавателями стали участниками интерактивного чаепития, узнали множество интересных фактов об истории появления чая на Руси, традициях и обычаях его употребления. Чай на Руси всегда почитали, чашка этого напитка была украшением любой беседы, встречи. Вот и наше застольное чаепитие было с самоварами, ароматными пирогами и неспешными разговорами.

Н.Ю. Кирьянова