Городец умелый, 2012

Ранним утром 14 октября 2012г. группа учащихся и педагогов школы отправилась в увлекательное путешествие. Путь наш лежал с юга Нижегородского края к великой реке Волге. На берегу ее стоит удивительный по своей красоте и исторической значимости город – Городец. Более восьми веков истории, наполненной славными и трагическими событиями, породили бесчисленное количество легенд и преданий. Окунутся в эту необычную среду, увидеть, услышать и узнать новое – это было главной целью нашей поездки.

Встретил нас Городец ярким солнечным блеском на куполах Федоровского монастыря. В его стенах завершил свой земной путь русский князь, великий воин, мудрый дипломат – Александр Невский. Именно здесь перед кончиной он принял схиму (высшая степень монашества). Князь считается покровителем города огородца. Его именем названы улицы и в 70-е годы 20 века был поставлен памятник святому благоверному великому князю Александру Невскому. Мы заглянули в монастырский музей услышали увлекательный рассказ об истории монастыря.

Путешествуя по улицам-кривулям, мы забрались на древний вал, загадали желания у чудотворной крестовой сосны, погуляли по волжской набережной. Ребята посетили музеи Дом графини Паниной и Музей Добра. Много интересного и полезного узнали гости в музеях, познакомились с уникальными экспозициями из частных коллекций горожан, подивились изделиям народных художественных промыслов. Умелые люди живут в этом городе, каждый дом украшен деревянным кружевом, каждая занавесочка в окне – вышивкой. Мы тоже решили попробовать свои силы в мастер-классах.

На берегу, красавицы Волги, стоит музейно-туристический комплекс «Город мастеров». Выполненный по всем правилам русского деревянного зодчества и украшенный «глухой» домовой резьбой. Здесь нас встретили городецкие умельцы и щедро поделились своими знаниями на мастер-классах по городецкой росписи, глиняной свистульке, золотному шитью и резьбе по дереву.

Напоследок угостил нас Городец пряниками печатными. Издавна славится этот город пряничным производством. Пряников выпекалось великое множество, да и сейчас эти традиции сохранились.

Славный город Городец и удивил, и научил, и угостил путешественников. Все экскурсанты остались довольны.

город-мастеровгородецкая-росписьмастер-класс-глинамастер-класс-резьбаэкскурсия4золотное-шитье-мастер-классэкскурсиячаепитие