Поездка в Павлово

poezdka v pavlovo foto 1 Каждый город имеет своих певцов и летописцев. Просеивая разнообразную информацию, мы учимся бережно хранить все самое лучшее в нашем культурном наследии, расширяя горизонты своего миропонимания.
Мы хотим научить новое поколение бережному и уважительному отношению к историческому прошлому, к родному краю и его фото 2 традициям. Такую цель ставили перед собой педагоги нашей школы, отправляясь с учащимися театрально-декорационного и ремесленно-художественного отделений в один из старейших городов Нижегородской области – город Павлово-на-Оке.
Нам повезло с погодой – был прекрасный солнечный день. За окном мелькали деревушки фото 3 с забавными названиями, речушки, купола церквей – словом, весь колорит Нижегородчины. Педагог-организатор Козырева Марина Юрьевна познакомила ребят с историей и географией города Павлово.
И вот он перед нами, этот удивительный город, расположенный на высоком красивом берегу реки Оки. Сразу же отмечаем, что город фото 4 сохранил старую архитектуру: очень мало современных построек, почти нет многоэтажек. Повсюду видны двухэтажные особняки с мезонинами, башнями, флигелями. Над ними возвышаются, блестя на солнце, главы церковных куполов и колоколен, образцы русского барокко и классицизма.
Город Павлово – один из старейших центров фото 5 металлообработки. И поэтому нашей первой остановкой был Павловский техникум народных художественных промыслов России, где обучают обрабатывать металлы и сплавы. Наши ребята познакомились с искусством чеканки, сами попробовали процесс изготовления этого вида декоративно-прикладного творчества. Побывали мы и в кузнице, фото 6 увидели, как плавят металл и как из бесформенного прутика получается изделие.
Далее мы посетили исторический музей – бывшую усадьбу купца Гомулина, памятник архитектуры XIX века. Словно сказочный дворец возвышается он над городом. Здание выполнено из красного кирпича в сочетании с белой тесьмой полуколонн и фото 7 карнизов. Еще больше удивило нас внутреннее убранство: мраморные подоконники, изразцовые и декоративные печи, затейливые лепные узоры. Экскурсовод провел нас по многочисленным залам музея, рассказал и о заурядных бытовых вещах, и о настоящих шедеврах декоративно-прикладного искусства. Мы увидели коллекцию замков, разных фото 8 по размерам и функциям, собрание ножевых изделий причудливых форм и многое другое.
Очень интересной оказалась и пешая экскурсия. Ребята узнали об истории города, побывали у памятника Павловскому лимону, полюбовались окскими просторами.
Полные впечатлений, счастливые и довольные мы возвращались домой.

Куратор 3курса ТДО Петухова Любовь Алексеевна.

фото 9 Впечатления детей о поездке в Павлово:

Бахарева Надя, ТДО, 1 курс.
12 апреля мы с ребятами посетили город Павлово. Мы побывали в Павловском техникуме народно-художественных промыслов России. В этом техникуме есть кузница, где нам с ребятами показали, как правильно нужно ковать. В этом удивительном городе есть исторический фото 10 музей, в нем двадцать тысяч экспонатов. Больше всего меня удивило то, что в каждой комнате музея на потолках были разные декоративные узоры. Мы увидели много замков - от больших до маленьких. При входе в каждую комнату все заметили, что на дверях изображены львы. Но мы не подозревали, что если смотреть на них прямо, они сердитые, а если в профиль – то добрые и улыбаются. Все были очень удивлены. Поездка в Павлово мне понравилась.

Белова Марина, ТДО, 3 курс.
Поездка в Павлово мне очень понравилась. Особенно музей. Меня удивило, что это бывшее поместье, в котором жили два человека – муж и жена. Мне особенно понравился ножичек, который лежал на спичке. Сначала мне показалось, что это соринка, но потом я всё поняла. И вообще, все было замечательно. Мы много фотографировались.