Фестиваль "Зарни Кияс" в г. Сыктывкар

festival   zarni kiyas   v g. siktivkar Siktivkar Встреча с увлеченными людьми всегда праздник, а повстречать сразу много людей, любящих декоративно-прикладное искусство – это праздник вдвойне. Такая возможность представилась педагогам ремесленного отделения. 19 августа 2008г. команда из пяти преподавателей отправилась в город Сыктывкар, столицу Республики Коми. Их ждал «Зарни Кияс». В Республике Коми все хорошее, интересное, не лишенное красоты и таланта, получает эпитет «зарни» (золотой). «Зарни кияс», что в переводе Фестиваль Зарни Кияс с языка коми означает «Золотые руки», – под таким названием в Сыктывкаре проходит Фестиваль декоративно-прикладного искусства. Впервые фестиваль заявил о себе в 2002 году и традиционно проходит раз в три года.
Жителям и гостям Республики Коми в период с 20 по 24 августа представилась возможность окунуться в праздничную атмосферу народного искусства, ближе узнать традиции Севера, увидеть образцы традиционных ремесел и современных видов художественного рукоделия Семинар-практикум художников и мастеров из регионов России.
На фестиваль «Зарни кияс – 2008» съехались более 100 мастеров, художников, модельеров, специалистов в области декоративно-прикладного искусства из Архангельской, Новгородской, Владимирской, Волгоградской, Кировской, Мурманской, Нижегородской, Тверской областей, республик Марий Эл, Удмуртии, Чувашии. Были и представители Финляндии.
Девиз фестиваля «О мастере, для мастера – на радость людям» определил основную его Мастер Золотые руки направленность. Его величество Мастер стал главным персонажем праздника. Хлебом-солью встречали мастеров России. Национальная галерея и Парк культуры имени Кирова на время стали большой фестивальной сценой. Яркие национальные костюмы, народные пляски и песни, шаньги и национальный напиток «Тагья сур», приветственные речи, красочная эмблема – все создавало праздничную атмосферу. Вот где воистину можно и себя показать и на других посмотреть! Делегация нашей школы, представлявшая Мастер-классы Нижегородскую область в целом, привезла на фестиваль выставку «Нижегородский дом», в которой была и керамика, и вышивка, и резьба по дереву. Это работы, выполненные детьми и преподавателями нашей школы.
Техника «Нижегородский (горьковский) гипюр» в республике Коми – редкость. Желающих научиться этой вышивке людей нашлось немало. Мастер-класс для них давала преподаватель по художественной вышивке Наталья Александровна Буракова. Баринов Владимир Николаевич показывал Межрегиональная выставка технологию изготовления мозаики из шпона (маркетри). Этому виду декоративного искусства хотели научиться как мужчины, так и женщины, да и дети от них не отставали. Наши мастер-классы были интересны и востребованы. А сколько хороших слов мы услышали в свой адрес!
В конкурсе «Золотые руки» на приз зрительских симпатий принял участие Самойлов Сергей Алексеевич. Его миниатюрные скульптурные композиции из дерева с изображением Серафима Саровского очень понравились зрителям. Открытие ремесленного центра У него второй результат по подсчету зрительских жетонов. Первое место заняла резчица по дереву из Республики Коми.
В Межрегиональном семинаре-практикуме по обмену опытом с докладом «Приобщение детей к традиционным ценностям отечественной культуры (из опыта работы ДШИ № 2 г. Саров Нижегородской области)» выступила Козырева Марина Юрьевна. Она рассказала о народных промыслах Нижегородской области, о Сарове и о нашей школе. Доклад вызвал большой интерес неравнодушных Этнографический семинар в селе Ыб и искренне заинтересованных в возрождении ремесел слушателей.
В акции «Семейная горница» участвовала Бодряшкина Елена Николаевна . Она рассказала о русской традиции дарения молодоженам в день свадьбы куклы «Мировое древо», которая приносит счастье. Кукла устанавливается на хлебах (каравае). Такая авторская кукла на березовом сучке была подарена в Национальную галерею на каравае, который перед нашим отъездом из Сарова выпекли повара из столовой №17, директор Иванова Экспозиция этнографического музея Галина Васильевна. Огромное им за это спасибо! Хлеб подали на полотенце, вышитом в технике «Горьковский гипюр».
Шоу-показ «Народный стиль» состоялся на крыльце Национальной галереи. Наряду с костюмами народов Коми и Чувашии была показана коллекция «Нижегородские фантазии» (организовала показ Бодряшкина Е.Н., ей помогала Буракова Н.А.). Все костюмы выполнены девочками отделения «Художественная вышивка и моделирование одежды» нашей школы.
Выставка «Нижегородский дом», привезенная в Сыктывкар, стала одним из главных событий фестиваля. Работы наших детей, выполненные в разных направлениях декоративно-прикладного искусства (вышивка, резьба по дереву, маркетри, керамика, народный костюм) не оставили равнодушными ни членов жюри, ни зрителей, посетивших в эти дни Национальную галерею. Среди мастеров мы не затерялись, наше творчество стало открытием фестиваля «Зарни кияс». В итоге школа награждена дипломом за сохранение и развитие народных ремесел, а все участники фестиваля награждены дипломами и подарками.
В адрес губернатора Нижегородской области Шанцева В.П. и руководителей нашего города направлены оргкомитетом фестиваля благодарственные письма.
Козырева М.Ю., Бодряшкина Е.Н.