Поездка в Арзамас. 25 марта 2009 года

poezdka v arzamas master-klass 25 марта состоялась Арзамасские куклы-луковкиучебно-познавательная экскурсия в г.  Арзамас. Ученики нашей школы познакомились с историей древнего города, его ремёслами и современными мастерами, которые возрождают традиционные промыслы. Ребята и их педагоги приняли участие в мастер-классе по изготовлению из лыка куклы-луковки,  которая считается символом Арзамаса.

Айкашева Соня, ТДО, 1 курс
В субботу мы ездили в город Арзамас.Старый народный быт Со своей поделкой, куколкой-луковкойСуществуют две версии возникновения названия города. Первая версия: название произошло от жившего здесь мордовского  племени Эрзя.Из наших тоже получатся пряхи Вторая версия: от имен двух князей Арз и Мас.
Арзамас раньше называли «божьим городком», потому что красоту города замечали все, и писатели, и художники, и просто проезжие. Этот город наполнен храмами, часовнями,  и все блестит на солнце и переливается. В архитектурных особенностях строений можно встретить отголоски многих древних ордеров: в строениях одних храмов явные признаки дорического ордера, в других – ионического, а в третьих – коринфского.Агитационный платок Дворянский быт Во многих храмах есть ступенчато-углубленные порталы. Многие церкви раньше были разрушены, но сейчас их пытаются восстановить.
Наша группа взбиралась по крутым и узким лестницам на колокольню восстанавливаемого храма, и там  мы звонили в колокола. Когда заходишь в главный зал храма с иконостасом, не сразу поднимаешь взгляд на потолок. Но когда посмотришь на купол, то восхищаешься красотой и сложностью росписи. На колокольнеСвод купола расписывали ученики Ступинской Фрагмент музейной экспозиции школы.
Также мы были на мастер-классе по плетению кукол из лыка. Это очень интересно и занимательно. В этом же здании находится музей народных промыслов, и мы осмотрели его экспозиции.

Бахарева Надя, ТДО, 2  курс.
25 апреля мы с ребятами ездили в Арзамас. Там мы побывали в двух церквях и в двух музеях. Первая церковь еще на реконструкции,Прощальный взгляд арзамасских луковок но все равно она выглядит очень хорошо. Во второй мы поднимались на колокольню и звонили в колокола. С  колокольни замечательный вид. После посещения церквей мы отправились в музей. В музее нас учили делать обереги. Каждый сделал оберег и забрал его с собой. В историко-художественном музее мы узнали много нового и интересного о городе Арзамасе. Так что поездка в город Арзамас всем очень понравилась.