Поездка в город Городец

9 октября 2009 года состоялась поездка учащихся ремесленно-художественного и театрально-декорационного отделений нашей школы со своими кураторами в город Городец.
Городец – древнейший русский город, очень красивый и исторически значимый, яркая страница в народной культуре России.
Целью поездки было ознакомление ребят с народными промыслами Нижегородской области. Город славен своими давними традициями: сказочная городецкая роспись, резные пряничные доски, печатные пряники, золотное шитье, иконопись и многое другое.
Городец удивил нас своей чистотой, ухоженностью, бережным отношением к древней архитектуре. Частные деревянные дома, представляющие историческую ценность, реставрируются и охраняются. Каждый дом запоминается своей неповторимой резьбой, которая прекрасно вписывается в среднерусскую природу. Изящность ажурных узоров наличников и ставен подчеркивалась разноцветной осенней листвой. Деревянная архитектура прекрасно гармонирует с каменными постройками купеческих домов, украшенных литыми чугунными лестницами и крылечками.
Мы побывали на фабрике городецкой росписи, многое узнали об истории ее создания в далекие 30-е годы. В местном краеведческом музее довелось нам увидеть великолепные образцы глухой резьбы, искусством которой славилось все Заволжье. Поразил своим великолепием замечательный памятник архитектуры - Феодоровский монастырь, где завершил свой жизненный путь святой князь Александр Невский.
Всю дорогу шел дождь, но это ничуть не мешало наблюдать за необыкновенно красивым осенним пейзажем за окнами автобуса. На дорожку нас угостили ароматными печатными пряниками. Поездка получилась интересной и познавательной.

Куратор Петухова Любовь Алексеевна, 3 курс ТДО