Семинар в Заречном

seminar v zarechnom v tsentre LAD встреча гостейУчимся у коллег, передаем свой опыт друзьям

4-5 декабря 2009года в г. Заречном Пензенской области состоялся областной семинар «Интеграция как эффективная форма развивающего обучения». Семинар проходил  на базе Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей Центр развития творчества детей и юношества «Лад». Семинар проводился для руководителей и учителей школ искусств Пензенской  области г. Заречного, г. Пензы. Приехавшие на семинар гостиКлочков А.А. познакомились с уникальным опытом работы преподавателей из центрЕлена Николаевна Бодряшкина держит вступительное словоа «Лад»: с большим вниманием восприняты выступления с докладами директора Центра О.И.  Карамышевой и его заместителя, к.п.н. Л.Н. Киреевой; интерес вызвали интегрированные уроки по музыкальной литературе и краеведению «Джаз в Заречном», по искусствознанию и фотожурналистике «Фотография – документ

или искусство?», урок истории костюма и этики «Связующая нить времён». Всех покорили мастер – классы по гитаре преподавателей С.В. Лукьянова и Д.В. Пудзирея, по художественной обработке дерева преподавателя С.В мастер-класс дает Буракова Н.А Жидкова, по эстрадному вокалу М.Е. Захаровой. Покорил всех профессионализмом В.К.мастер-класс дает Баринов В.Н Григорьев на уроке класса ансамбля. Знакомство с опытом коллег всегда даёт очень много любому учителю – узнаёшь ту планку, уровень,  к которому можно стремиться, выясняешь непонятные для себя вопросы, радуешься за коллег, и частенько сразу же рождаются новые замыслы, идеи и у тебя.
Все присутствующие на семинаре по достоинству оценили на концерте
само здание Центра «Лад», прекрасные кабинеты для занятий, материальную базу, многочисленные выставки работ учащихся, экспонаты, костюмы, изготовленные руками детей. мастер-класс дают Логинов С.П. и Бельдюгин С.НМы отдохнули на концерте учащихся и преподавателей  ЦРТДиЮ «Лад», восхитились театром моды. С удовлетворением и гордостью мы увидели, что преподаватели Центра «Лад» талантливо, профессионально делают своё дело, заняли определённую нишу в образовательном пространстве заинтересованные г. Заречного и готовы делиться своим опытом работы с коллегами.
Спасибо Вам, Зареченцы!

В свою очередь делегация из г. Сарова seminar v zarechnom russkie norodnie kostyumi vipolnennie v nashey shkoleбыла представлена учителями из МОУДОД ДШИ №2. Объясняется этот  выбор тем, что когда-то в 90-е годы оба учреждения открывались и работали как Профессионально-творческое училище искусств. Нас связывают прочные узы дружбы, у нас много совместных проектов.
Познакомившись  с опытом наших коллег из Заречного, мы и сами рассказали о себе. С докладами об использовании цифровых технологий и школьного сайта в образовательном пространстве ДШИ выступили А.А. Клочков и Н.А. Адаева, о проектном методе обучения рассказали Е.В. Лебедева, участники мастер-класса по бумагопластикеИ.З. Оськина и Е.Н.Бодряшкина. При большом стечении гостей,с педагогами центра ЛАД с многочисленными вопросами, с хорошей оценкой прошли мастер-классы учителей Логинова С.П., Бельдюгина С.Н., Бураковой Н.А., Баринова В.Н., Оськиной И.З., Мединой М.С. Все мы будем рады, если наш опыт работы пригодится преподавателям Пензенской области.

Лебедева Е.В., директор нашей школы