Мильхина Инна Эмильевна

от всей душиНедавно Мильхина Инна Эмильевна отметила свой 50-летний юбилей. Вот уже полтора десятка лет она работает учителем нашей школы на ремесленно-художественном отделении. Она по призванию своему и по профессии художник-керамист, в совершенстве владеющий педагогическими технологиями и методами преподавания декоративно-прикладного искусства.  Имея в своем учительском багаже разнообразные методы преподавания, она отдает предпочтение поисково-исследовательским, что позволяет ей развивать творческую инициативу детей. Именно поэтому работы ее учеников отличаются не только хорошим исполнительским мастерством, но и индивидуальным почерком. Подготовленные ею ученики поступили в  высшие художественные учебные заведения России: в1999 году поступила в вуз Малышева Яна, в 2000 году – Хрусталева Анастасия, в 2003 году – Шпаковский Николай, в 2004 году – Бегинина Анна, в 2007 – Деревнина Олеся.

Замечательный педагог, Инна Эмильевна является еще и активным участником методического процесса: она неоднократно принимала  участие в конкурсах методических работ. В 1999 год – на областном конкурсе научно-методических работ, в 2001 году – на IV Всероссийском конкурсе методических разработок «Сто друзей», объявленном «Учительской газетой», в 2003 и 2005 – на Российском фестивале педагогических идей «Открытый урок». inna emilevna milhina Master-klassНа приеме в Администрации Сарова
Так в рамках II и IV Региональных На экскурсии фестивалей керамики На урокев Нижнем Новгороде (1999 г., 2001 г.) ею были проведены мастер-классы на темы «Дымковская игрушка», «Каргопольская глиняная игрушка». В июле 2003 года в Болгарии она провела мастер-класс «Русская глиняная игрушка» на Международной выставке «Город мастеров». В 2000-2002 и 2004 годах в Сарове в рамках I, II и III фестивалей Семейный портрет керамики прошел ее мастер-класс с педагогами дополнительного образования и работниками ОДДУ «Лепка из пласта. Особенности создания образа», «Декорирование керамических изделий рельефами и налепами», «Фактура и текстура в керамических работах». Практически ежегодно она проводит мастер-классы с учащимися школы №20 города Сарова. В 2006 Деревенские хвастунишки Малышева Яна году Инна Эмильевна делилась опытом работы на тему «Преобразование реального образа в художественный посредством пластики» с участниками Областной научно-практической конференции на семинаре «Скульптура. Керамика. Гончарное искусство».
Воспитанники Инны Эмильевны Мильхиной участвуют и получают призы на фестивалях, конкурсах и выставках. Деревенька моя  Иоилева Мария Они стали лауреатами Международного форума «Одаренные дети» в 2002 году. Ездили в Болгарию на Международную выставку детского творчества «Город мастеров» в 2003 году. Участвовали в нижегородских областных выставках детского творчества «Передай добро по кругу» в 2003 году, «Волшебный мир игрушки» в 2004 году, «Об этом помнит вся Россия»  в 2005 году, «Золотой петушок» в 2006 году. Работа ее ученицы Хрусталевой Анастасии находится в коллекции детского фонда Нижегородского Государственного художественного музея. Выставляли свои работы на ежегодных фестивалях керамики «Красота, рожденная в огне» в Нижнем Новгороде с 1999 по 2007 год. Сейчас они готовят работы к Городскому  фестивалю керамики.
Работы художника Мильхиной – мелкая пластика и декоративные панно из керамики – оригинальны и неповторимы, выполнены с долей мягкого юмора. Они экспонировались в городах: Москва, Нижний Новгород, Лос Аламос, Арзамас. В 1999 году, в 2001 и в 2003 Инна Эмильевна принимала участие во II, IV, VI Межрегиональных фестивалях керамики, в 2003 году – в региональной художественной выставке «Большая Волга». Постоянная участница ежегодной выставки «Художники Сарова». В 2001 году работы Мильхиной экспонировались на выставке городских художников в Москве в Государственной Думе Российской федерации. В конце 2001 года в Нижнем Новгороде в выставочном зале «Микула» в рамках IV регионального фестиваля керамистов «Красота, рожденная в огне», состоялась ее персональная выставка.
Инна Эмильевна! Спасибо за Вашу душевность, за искреннюю любовь к детям! Здесь работы Инны Эмильевны и её учеников.