Яковлева Анна Дмитриевна

Яковлева А.ДАнна Дмитриевна Яковлева пришла работать в нашу школу в 1993 году.
Потомственный учитель, она вот уже более четверти века работает в системе образования. Работа в детском саду, средней школе, музыкальной школе, в педагогическом институте – вот этапы ее трудовой биографии. Последние 15 лет Анна Дмитриевна отдала дополнительному образованию детей – все эти годы она является  заместителем директора по учебно-воспитательной работе Детской школы искусств № 2 г. Сарова.

А.Д. Яковлева – руководитель высшей квалификационной категории. Она хорошо знает законодательную базу образования, владеет методами эффективного руководства. За разработку концепции развития школы она награждена дипломом, подписанным министром образования Российской Федерации.
Становлению Вена. У памятника Моцартуanna dmitrievna yakovleva  A.D. YAkovleva качеств, необходимых руководителю, в т.ч. умению работать с людьми, во многом помог опыт депутатской деятельности: А.Д. Яковлева была депутатом Городской думы 2-го и 3-го созывов.
Придя в школу искусств из системы образования, Анна Дмитриевна не утратила с ней связи. Напротив, одну из своих главных профессиональных задач она видит в укреплении связей с общеобразовательными Вена. У памятника Штраусу школами города. В 2005 г. А.Д. Яковлева защитила кандидатскую диссертацию, в редакции газеты Советская Россияпосвященную вопросам интеграции общего и дополнительного образования, в которой обобщила уникальный опыт 8-летней совместной работы СОШ № 20 и ДШИ № 2 по созданию единой образовательной среды.
С 2004 г. Яковлева А.Д. курирует работу структурного подразделения Детской школы искусств № 2 на базе городская дума 2 созыва средней школы № 12, с 2005 – осуществляет руководство работой на базе СОШ №19. Она настойчиво ищет новые, эффективные формы сотрудничества педагогических коллективов. Под ее руководством проведены объединенные педагогические советы ДШИ № 2 и средней общеобразовательной школы № 20 (2005г.), ДШИ № 2 и средней общеобразовательной школы № 12 (2006г.). По инициативе А.Д. Яковлевой в Концерт, посвященный 250-летию со дня рождения Моцарта 2006г. состоялся Первый межшкольный фестиваль детского творчества «Саровские роднички» (2006 г.), в котором приняли участие все школы, сотрудничающие с ДШИ № 2. Успех этого фестиваля привел к повышению его статуса – в мае 2008 года фестиваль «Саровские роднички» будет проводиться уже в качестве городского.
Анна Дмитриевна знакомит жителей области и всей страны с опытом работы  нашей школы. Она выступает с докладами на российских и международных конференциях и форумах, публикуется в педагогических журналах и научных сборниках,мастер - класс в г. Чебоксары имеет свою страницу на сайте Издательского дома «Первое сентября», где с 2004 г. размещены ее материалы.
Все 15 лет существования нашей школы Анна Дмитриевна работает в ней как учитель – она ведет предмет «Музыкальная литература». на уроке Она любит свою работу, а ученики любят ее уроки. Глубокие и обширные знания, умение ярко подать материал, высокая культура речи, владение современными, в т.ч. мультимедийными, технологиями, помогают ей сделать уроки интересными и запоминающимися. Кроме того, Анна Дмитриевна много путешествует. Снимки из городов, в которых жили Бах, Гайдн, Моцарт, Бетховен, из музеев великих композиторов, Саровская делегация в г. Лос-Аламос альбомы, диски и другие собранные материалы дают возможность подросткам приблизится к гениям, лучше понять их жизнь и творчество. Высокое педагогическое мастерство позволило А.Д. Яковлевой стать лауреатом IV Всероссийского конкурса «Сто друзей», организованным «Учительской газетой»: среди нескольких тысяч участников она удостоилась третьего места в номинации «Сценарии уроков».
А.Д.  Яковлева – разносторонний, широко эрудированный человек, владеющий музыкальными инструментами, искусством слова, чувством сцены. Мы помним, как на торжествах, посвященных открытию школы, она исполняла роль Мальвины, как аккомпанировала нашему пению на гитаре и фортепиано. Она была ведущей городских концертов, а в 2000 году ей доверили вести концерт в рамках мероприятий Федерального совета Министерства культуры, который проходил в нашем городе под руководством М.Е. Швыдкого. В стенах родной школы ученики, учителя и родители привыкли видеть Анну Дмитриевну ведущей фестивальных и концертных программ, популяризатором классического наследия.
Анна Дмитриевна Яковлева – яркий и незаурядный человек с твердой системой ценностей и активной жизненной позицией.
Анна Дмитриевна – творческая личность, не останавливающаяся в своем развитии. Всей жизнью она подтверждает свой собственный девиз: «БУДЬ ЛУЧШИМ В СВОЕЙ ПРОФЕССИИ, СТРЕМИСЬ К СОВЕРШЕНСТВУ, РАБОТАЙ НАД СОБОЙ». паспорт нагрудного знака

P.S. В апреле 2010 года Анна Дмитриевна награждена Нагрудным знаком «Достояние образования», который утвержден в связи с празднованием Года учителя в России и является знаком общественного признания многолетних заслуг руководителей образовательных учреждений, внёсших значительный вклад в развитие российского образования.