Строганцев Николай Владимирович

nikolay vladimirovich strogantsev Na urokeУчитель и художник. Н.В. Строганцев – наш земляк из села Елизарьево Дивеевского района. Около 40 лет длится его творческая деятельность в области художественной обработки дерева. Он в совершенстве владеет техниками резьбы по дереву и маркетри. В начале  70-х работал в группе художников – монументалистов, которые украшали интерьеры государственных учреждений. Многое сделал для возрождения Дивеевского монастыря: его работами украшены иконостас, плащаница Спасителя, рака мощей преп. Серафима Саровского. Он автор  портрета Алексия II, который подарен Патриарху.

Строганцев Н.В. не получил специального художественного образования. образы в его работах рождены «чувством природы», умением увидеть в ней красоту и передать ее в дереве. С коллегамиЧувство природы соединилось с любовью  к родному краю, людям, детям. Вероятно это и привело Николая Владимировича в школу, где он начал заниматься кружковой работой с мальчиками.Настенное панно в Доме учителя Его педагогический стаж – 19 лет, 14 из них он работает в ДШИ № 2.
За художественными образами Н.В. Строганцева Работа ученика - родные просторы встает автор, который учит любить родной край, знать его историю, беречь природу, хранить национальные традиции.
Часто художник, у которого есть что сказать людям, есть чем поделиться с окружающими, приходит к детям, потому что художник - творческая личность; Город мастеров. Кстово но и учитель - личность творческая. А чтобы учитель стал творцом, он в душе должен остаться ребенком; его душа и руки должны без устали трудиться. Таков Николай Строганцев. Поэтому уже зрелым человеком он пришел в школу, и учительство стало для него «святой путеводной Всероссийский фестиваль в г. Семенове звездой».
Познать свою родину Строганцев помогает ученикам через работу с деревом, знакомство с красотой линии и красками, через прелесть природы и великое искусство.
Его уроки любят все мальчишки: и талантливые, и те, у кого не все получается; Подарок фольклорному отделению старшие дети и младшие школьники; начинающие и выпускники, чьи работы побывали не на одной выставке и заслужили дипломы и награды.
Преподает он по-своему: поощряет инициативу, не навязывает своего мнения, но всегда готов помочь. А главное — показывает  пример своим трудом. Ученики часто видят: то учитель работает над своей новой картиной,С учениками то в выставочном зале рядом с работами детей окажется работа Н. Строганцева, то вместе с учеником он будет получать общую награду; то в своем кабинете развесит он собственные  работы («Смотрите, учитесь, делайте, как я»), а то и получат дети и их родители приглашение на открытие персональной выставки работ их любимого педагога.Работа ученика - олень И чувство гopдости наполняет детские сердца: это учитель живет в творчестве, в искусстве вместе со своими учениками. Так рождается дружба художника с ребенком. Ему дорог каждый ученик, и интересен он всем.
Н.В. Строганцев, работая учителем, ни на один день не прерывает своей миссии художника. Новые образы рождаются «чувством природы», умением увидеть в ней красоту и передать ее в дереве. А приобретенный учительский опыт позволяет Николаю Владимировичу внушать это чувство ребенку, радоваться его успехам.