Калинкина Снежана Вячеславовна

snezhana vyacheslavovna kalinkina Kalinkina Snezhana Vyacheslavovna Вот уже 8 лет преподает художественную керамику в нашей школе молодой, талантливый и красивый учитель Калинкина Снежана Вячеславовна. Она имеет высшее специальное образование, окончила художественно-графический факультет Орловского государственного педагогического университета.
Работать с детьми Снежана Вячеславовна начала  с 1993г., учась на последнем курсе университета. А уже в 1998г. стала победителем областного конкурса мастерства педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям» в г. Орле.
Снежана Вячеславовна учит ребят видеть прекрасное в окружающем нас мире, учит воплощать свои замыслы в глине и оживлять их собственным отношением, учит умению  мыслить и работать творчески.

Работа ученицы Калашниковой Анны КУРОЧКА-РЯБА
Уровень подготовки ее учащихся очень высок. Работы ее детей отмечены наградами областных, российских и международных выставок. Вот только некоторые из них: I место среди детских коллективов в VI Региональном фестивале керамики (2004г.); Гран-при в VIII открытом фестивале в г. Н.Новгороде (2006г.);  Диплом лауреата Судовцевой Анастасии в Областной выставке «Волшебный мир игрушки» (2004г.); Диплом лауреата студии «Волшебный единорог» (Галишникова Анна, Викторова Александра, Сорокина Елена, Калинкина Виктория) в Областной выставке «Земля – моя радость» (2007г.)
Работа ученика Бутко Романа ПЕСНЯМногие выпускнна урокеики Снежаны Вячеславовны связали свою Калинкина С.В. ВАЗА дальнейшую жизнь с художественным творчеством: Калашникова Анна и Бабакина Екатерина учатся на факультете дизайна Волжского государственного инженерно-педагогического университета; Бузоверя Елена выбрала специальность «Дизайн и искусство интерьера» Гуманитарного факультета Нижегородского арзитектурного университета; Анохина Мария закончила Суздальское художественное Калинкина С.В. МАСКИ училище и учится во Владимирском государственном педагогическом университете.
Педагогический опыт Снежаны Вячеславовны востребован, и она делится им в самых разных формах. Только в 2007г. она провела 5 мастер-классов для работников детских садов, центра внешкольной работы, учащихся общеобразовательных школ Калинкина С.В. СЕМЬЯ города Сарова и для горожан г. Кстово.
Программа Снежаны Вячеславовны по работе с соломкой «Чудо чудное, диво дивное» стала победителем областного конкурса авторских программ дополнительного образования в г. Орел (1998г.)
В 2002г. Снежана Вячеславовна получила диплом III степени в Областном конкурсе методических разработок.
В Калинкина С.В. КУКЛА ОБЕРЕГ 2004г. ее работа «Филимоновская игрушка: образы, сюжеты и роспись» участвовала во Всероссийском фестивале педагогических идей «Открытый урок» и была опубликована на сайте фестиваля.
В декабре 2007г. ее работа «Сказ про изразец» заняла I место в городском конкурсе методических разработок.
Конечно же, преподавательская Калинкина С.В. КУКЛА С ВЕЕРОМ деятельность отнимает много сил и времени, но, тем не менее, собственная творческая деятельность художника Калинкиной С.В. очень активна и напряжена. Она занимается различными видами декоративно-прикладного искусства: керамика, соломка, авторская кукла.
Для Снежаны Вячеславовны характерно стремление более полно раскрыть природные свойства и пластическую сущность материала. Для ее почерка характерны тщательность, выразительность деталей, широкое использование приемов графики и живописи для характеристики образа. Калинкина С.В. МОЛИТВА

Снежана Вячеславовна активная участница областных, российских и международных выставок. Ее работы отмечены на VI Международном фестивале керамики в 2003г. (III место), Диплом победителя ей принесло участие в III Всероссийском фестивале народного творчества «Салют Победы» (2004г.). Дипломом лауреата отмечено ее участие в Областной выставке «Волшебный мир игрушки». В 2005г. на X Международном фестивале «Тайны дерева» (г. Н.Новгород) ее работа заняла II место в номинации «Игрушка», а в 2006г. на VII фестивале керамики (г. Н.Новгород) – III место в номинации «Панно». В 2010 году Снежана Вячеславовна была участником первого этапа IX Всероссийского конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям». Она стала победителем в номинации «Декоративно-прикладное творчество».
Коллектив ДШИ № 2 желает художнику и преподавателю Калинкиной С.В. дальнейших творческих достижений!