Как рождалась опера

kak rozhdalas opera vmeste 6 февраля на отделении «Оперная студия» состоялся лекция-концерт, посвященный истории рождения и становления оперы. Это мероприятие в рамках конкурса кураторов «Самый классный классный» подготовила и провела Шутова Елена Юрьевна. Ей помогали преподаватели оперной студии Лямина Елена Николаевна, Ворошилова Екатерина Игоревна, Скурту Лариса Александровна. Учащиеся вокальный ансамбль узнали много нового и интересного об оперном искусстве, о первых авторах и сюжетах. Звучали отрывки из известных опер русских и зарубежных композиторов. Алёна Аксёнова исполнила арию Барбарины из оперы Моцарта «Свадьба Фигаро». В исполнении Андреева Арсения прозвучали две арии – Сусанина из оперы Глинки «Жизнь за царя» и песню Варяжного гостя из оперы Римского-Корсакова Андреев Арсений «Садко». Песня Леля из оперы «Снегурочка» исполнил Пасько Никита, а самый младший участник оперной студии - Никита Шабров - спел песню Садко «Заиграйте, мои гусельки».
Ансамбль оперной студии специально для этого мероприятия подготовил и исполнил хор из оперы Бородина «Князь Игорь», а Лера Мармылёва и Влад Чернодуб представили небольшой отрывок, иллюстрирующий Никита Шабров миф об Орфее, на сюжет которого была поставлена первая в истории музыки опера.
Наряду с «живым» исполнением в программе звучали и записи лучших произведений мирового оперного репертуара. Ведущим также была использована форма диалога с учащимися. Они охотно и активно отвечали на вопросы, связанные с музыкальной литературой.
В качестве зрителей в зале присутствовали родители, друзья учащихся, сотрудники школы. Программа у всех вызвала живой интерес и была оценена весьма положительно.

Шутова Елена Юльевна, куратор отделения Оперная студия