Пришла коляда

В рождественские дни в городском музее, совместно с учащимися лицея №3 и воспитанниками фольклорного отделения школ №3 и №20 при ДШИ №2, проходила творческая встреча под названием «Пришла Коляда – отворяй ворота». Организовала это мероприятие куратор нашей школы Морозова Наталья Николаевна . Она совместно с педагогами фольклорного отделения Ершовой С.В., Бельдюгиным С.Н., Андреевым Н.И. и Миловым В.П. и экскурсоводами музея поводила мероприятие в рамках конкурса кураторов «Самый классный классный». Работниками городского музея была предоставлена сценическая площадка – русская изба, где и происходило всё действие. В роли ведущих были и дети, и взрослые. На встрече была тёплая атмосфера, звучали песни, шутки-прибаутки, проводились игры. Все участники были одеты в народные костюмы, соответствующие духу того времени: были и скоморохи, и ряженые. Ведущая одевала маску козы, означающую плодородие и благополучие в доме, проводила обряд подблюдного гадания. В этом мероприятии приняло участие около 50 человек и значилось оно как событие городского масштаба. Работники музея выразили огромную благодарность всем ребятам и гостям и надежду на новые творческие встречи.

prishla kolyada foto1Староверов СашаУльяна, Наташа и Юляобряд гаданияЮля, Дима и Ксениядевицы-красавицы