Путешествие к истокам

puteshestvie  k istokam foto1 20 ноября учащиеся 1 и 3 курсов фольклорного отделения нашей школы отправлялись на «экскурсию» или в «путешествие»(ведь именно так переводится это слово с французского языка). Их путь лежал в городской музей. Именно здесь путешественникам и их куратору Козыревой Марине Юрьевне предстояло разгадать загадку г. Сарова. Наш город молодой или древний?
В историческом зале музея мы встретили Светлану Николаевну, научного сотрудника фото3 музея. Она нам рассказала, что давным-давно, 800 лет назад на месте Сарова стоял древний мордовский город, называемый городищем. Вокруг рос густой лес. На слиянии двух рек Саровки и Сатиса люди выращивали хлеб, ухаживали за животными, торговали. В витринах музея мы видели посуду, инструменты мастеров, украшения. Как называлось поселение – еще предстоит узнать. Позже пришла беда. Враги напали на город – дома сожгли, а жители погибли фото2 или разбежались по лесам. Сотни лет на слиянии двух рек стоял дремучий лес, и жили дикие звери. Миновало 400 лет и сюда пришли монахи-отшельники. Они селились в небольших пещерах, которые рыли в горе. «А по ночам вершилось чудо. Колокольный звон чудесный шел из горы, и дивным светом она озарялась», - так рассказывали первые поселенцы сего места. В 1691 году сюда из Арзамасского Введенского монастыря пришел монах Исаакий (впоследствии иеросхимонах Иоанн). фото4 Красота наших мест поразила его и он пишет: «Место же сие весьма прекрасно, на горе состоящее и, яко в вертограде некоем, глубочайшими лесами от всех четырех стран огорожено…» С этого года поселение существует непрерывно, а Иоанн признан первоначальником. В том же году был воздвигнут крест, который и является точкой отсчета возникновения «исторического ядра» Сарова. Были названы и другие важные исторические даты. 1706 год – основание фото5 Сатисо-градо-Саровской пустыни. 1938год – возникновение поселкового совета в поселке Саров. 1946год – создание на месте поселка Саров КБ 11. Во время увлекательного рассказа мы знакомились с макетом древнего монастыря, смотрели слайд-фильм «Монастырская площадь вчера и сегодня», своими руками «построили» Саровскую башню, и каждый получил открытку на память.
Счастливые, несмотря на ненастную погоду, мы возвращались домой. Ответ на вопрос был найден. У нашего города две даты основания: 1954 год – рождение города как ядерного центра и 1691 год – основание первого непрерывно существующего поселения.
Летом 2011 года город будем отмечать юбилейную дату.
С днем рождения, Саров!
Козырева М.Ю., куратор фольклорного отделения 1 и 3 курсов.