Самовар Иван Иваныч

samovar ivan ivanich Slayd1 Слайд2 15 апреля состоялось кураторское мероприятие на первом курсе фольклорном отделении. В школьном выставочном зале ребят встречал Самовар Иван Иваныч. Ребята узнали, что культура народа определяется не только его искусными песенниками да плясунами, музыкантами да ремесленниками, но и его кулинарными традициями. Одной из самых ярких и показательных черт русского Слайд3 Слайд4 традиционного быта издавна считается чаепитие за самоваром. История самовара насчитывает более 250 лет. Он был не обычной принадлежностью домашнего хозяйства, а своеобразным олицетворением достатка, семейного уюта, благополучия. Его включали в девичье приданое, передавали по наследству. Тщательно начищенный, он красовался на самом видном месте в комнате. Участники   исторического путешествия заглянули внутрьСлайд6 легендарногоСлайд5 экспоната, научились пить по- русски из блюдечка, выяснили, с чем же любили пить на Руси чай.
В ролевой игре «Самовар Иван Иваныч» приняли участие все ребята. Кто-то изображал пузатый самовар, кто-то очень старенького дедушку, кто-то Мурку и Ж.учку. Повеселились ребята на славу. Мероприятие завершилось традиционным чаепитием и поздравлениями для весенних именинников.

Провела это мероприятие куратор курса Козырева Марина Юрьевна.