«Свободный стиль-2016». Послесловие

Сама идея проведения Открытого фестиваля медиатворчества школьников «Свободный стиль» появилась в 2015г. с подачи директора ДШИ №2 Елены Викторовны Лебедевой. В школе на отделении «Дизайн» уже несколько лет учащиеся изучают такую дисциплину, как «Компьютерная графика». В 2012 г. в школе открылось новое отделение: «Медиастудия». Студийцы с первых дней обучения осваивают компьютер – как инструмент для творчества. Успехи учащихся ДШИ №2 в конкурсах и фестивалях творчества на компьютере постоянно освещаются на сайте Школы.

Фестиваль стал частью проекта «Город, в котором я живу», представленного на конкурс социальных проектов «Мой город - моя инициатива» в рамках XII Городского молодежного форума «Время выбрало нас!» (ноябрь 2015г.). В номинации «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи» грантовую поддержку получил творческий проект нашей школы «Город, в котором я живу». Проект представили молодые преподаватели нашей школы Долина Мария Александровна и Лыжова Екатерина Михайловна.

«Свободный стиль» состоялся при поддержке и взаимопонимании со стороны Департамента культуры и искусства Администрации г. Саров, и.о. директора МБУДО ДШИ №2 Клочкова А.А.

Фестиваль начал свою работу 1 февраля 2016 года. Были разосланы письма в образовательные организации города с предложением принять участие и с Положением фестиваля. Почти 150 конкурсных работ, раскрывающих тему города в разных техниках и исполнении, было прислано для оценки. Люди, события, архитектура, памятники, интересные места, природа и история были отражены в темах. В конкурсе принимали участие ребята в возрасте 11-17 лет.

Работы своих воспитанников предоставили: ДШИ №2, Дворец детского и юношеского творчества, Станция юных техников, средние общеобразовательные школы №14, №10, №17, № 12 и гимназия №2, а также Детская городская библиотека им. А.С. Пушкина, городской клуб волонтеров «Инсайт» и клуб для лиц с ОВЗ "Лотос" в 4 номинациях: презентация; фото/фоторепортаж; видеоролик; компьютерная графика.

Творчество ребят на компьютере оценивало компетентное жюри в составе:

С.В. Кугукин, руководитель отдела СМИ ГК «2 Аякса»

Н.В. Романова, специалист отдела работы с видеоконтентом ГК «2 Аякса»

С.В. Трусов, сотрудник Музея ядерного оружия, Член Союза журналистов России

Е.В. Урм, преподаватель ДШИ №2, Член Союза художников РФ

М.С. Симонова, фотограф

8 ноября 2016г. – день подведения итогов Фестиваля. Церемония награждения победителей и участников любого фестиваля – мероприятие торжественное. После приветственного слова организаторов и членов жюри, гостям Фестиваля был представлен мультфильм «Сердце города», в создании которого принимали участие воспитанники из клуба для лиц с ОВЗ «Лотос», подростковый клуб «Мечта» (ЦВР), Центра социальной помощи семье и детям Сарова «Теплый дом», а также учащиеся 1 курса отделений «Дизайн» и «Медиастудия».

Мультфильм был создан руками горожан, которые приходили на мастер-классы по анимации. Но «ожил» он на сцене школы благодаря учащимся театрального отделения и мастерству преподавателей Е.М. Лыжовой, Л.И. Панькиной, звукорежиссера М.А. Жолобова.

Отдельная благодарность спонсорам Фестиваля. С их поддержкой осуществлялось анонсирование мероприятия, печать наградных документов, представление призов победителям в форме подарочных сертификатов:

Спортивный клуб «Продвижение» (директор Нифонтов С.Н.),

Развлекательный центр «Алиса в Зазеркалье» (Чиркина Н.Р.),

Кинотеатр «Россия» (Манжос Д.С.)

ООО «МСаров.РУ»

ГК «2 Аякса» (директор Мочалов А.М.)

Подведя итоги «Свободного стиля», оргкомитет принял решение сделать его постоянным и провести следующий Открытый фестиваль медиатворчества школьников в период с сентября 2017г. по февраль 2018г. Следите за новостями нашей школы, участвуйте в наших мероприятиях!

Номинация «Видео»:

Старший возраст:

I – Чеснокова Елизавета, ЦВР «Алиса», г. Бор, Академик. Генерал. Герой. Евгений Аркадьевич Негин

Емелин Кирилл, Шпилько Павел, ДШИ №2, Два часа

II – Комарова Дарья, Детская городская библиотека им. А.С. Пушкина, РФЯЦ-ВНИИЭФ: как всё начиналось

III – Каледина Анастасия, ДШИ №2, Коммуна № 4

I – Портнягин Денис, Неожиданное открытие

II – Самойлов Георгий, ДШИ №2, Ученый – фотограф

III – Севостьянов Никита, ДШИ №2, Я люблю свой город

За удачное воплощение творческого замысла поощрительными Дипломами награждается Драничников Федор (Саровская православная гимназия), Городской клуб волонтеров «Инсайт» и клубу общения лиц с ОВЗ «Лотос» (Молодежный центр).

Номинация «Компьютерная графика»:

I – Носкова Маргарита, Шишканова Яна, Циберева Елизавета, ДШИ №2

II – Лобанова Ася, Школа №10

III – Кручинин Даниил, ДШИ №2

За удачное оригинальное воплощение творческого замысла поощрительными Дипломами награждаются Демин Дмитрий, Романова Алиса, Школа №10