«Али-Баба и сорок разбойников»

ali-baba i sorok razboynikov  Tam za perevalom razboynichiy prival 27 декабря в нашей школе состоялась премьера музыкального спектакля по мотивам арабской сказки «Али-Баба и сорок разбойников». Автор текста В. Смехов, авторы музыки С. Никитин и В. Берковский. Поставила спектакль режиссер Вера Владимировна Долженко.
Роли в спектакле исполнили ученики третьего курса театрального отделения:
Али-Баба – Тысенчук Богдан,
Касым – Морозова Злата,
Фатима – Стасько Татьяна,
Зейнаб – Юсупова Алина,
Башмачник Мустафа – Чернодуб Влад,
Писатель – Коптев Денис,
Хасан – Львов Артем,
Ахмед – Зламина Ксения/Пронина Ира  ,  ali-baba i sorok razboynikov  Ti spasen i dom spasen  Ali-Baba
разбойники:
37-й – Кокорина Настя
40-й – Тонкова Аня.
Спектакль получился красочным, динамичным – настоящий мюзикл, создающий радостное настроение зрителям. На каждую сцену зал отзывался смехом и аплодисментами зрителей. Юные актеры не давали повода усомниться в том, что на сцене развиваются сказочные события, участники которых сами пришли к нам. Они наполнили пространство сцены порывистым летящим движением, быстрой сменой персонажей, звонкими харáктерными голосами, и все это вдесятером. Девочки то играли разбойников, то выходил в ролях восточных красавиц. Исполнители ролей Касыма, Зейнаб, Фатимы становились разбойниками, разбойники становились дверью в пещеру, и зрителя не смущали условности, позволявшие исполнителям главных ролей выносить реквизит, когда это требовалось по ходу действия.  ali-baba i sorok razboynikov  Ti chto  Zeynab  a vdrug emu moment takoy   На протяжении всего спектакля диалог со зрителем вели Башмачник, рассказывавший восточную сказку в той манере, которую только и могло навеять Солнце Востока, в одних вселяющее веселье, а у других выжигающее братское чувство, и Писатель, задававший свои западные вопросы.
Фатима, Али-Баба, Зейнаб – у каждого исполнителя нашлись свои средства, чтобы показать многогранность Фатимы, простоту Зейнаб и самозабвенную доброту Али-Бабы. Самый яркий образ спектакля создала исполнительница роли Касыма Злата Морозова. Касым – и напыщенный величием богач, и заискивающий завистник, и трусливый воришка.
О каждом ученике, принявшем участие в спектакле, можно говорить только хорошие слова.
Спектакль состоялся благодаря усилиям режиссера Долженко В.В. и педагогов: Опалихиной Н.В., учившей детей тонкостям сценической речи, Безруковой С.В., научившей юных актеров пластическим средствам выражения сценических задач, Лабунской Н.А., научившей петь детей, не имевших специальной подготовки. Светом наполнил спектакль Рубцов А.Н., звук обеспечил Жолобов М.А., а организовала ребят куратор курса Адаева Н.А.
Большое вам всем спасибо и новых успехов!