Театральное закулисье

teatralnoe zakulise vtorokursniki v poshivochnom tsehe Ученики театрального отделения – частые посетители театра. Они бывают практически на всех спектаклях Нижегородского областного драматического театра, принимают участие в городских мероприятиях, проходящих здесь. teatralnoe zakulise v orkestrovoy yameНа сцене театра выпускники театрального отделения в прошедшем учебном году играли спектакль.
Как же интересно всем начинающим театралам увидеть театр изнутри! Именно поэтому и была организована  экскурсия по театральному закулисью.
Сердце театра – сцена. Когда смотришь со сцены в зрительный зал – захватывает дух! В зале темно, и даже когда там никого нет, кажется, что на тебя смотрят сотни teatralnoe zakulise vzglyad v zritelniy zal глаз. teatralnoe zakulise vid iz-pod kupola teatra
На сцене рабочие устанавливали декорации спектакля для репетиции. Сцена необъятна! Со всех сторон она заполнена техническими устройствами. А что под сценой? Яма оркестровая, темная, тесная,  полная застывших звуков.
Нам удалось посмотреть на сцену и сверху. На узком мостике было страшно. Оттуда идет управление задником, занавесом, сложной системой освещения.
Под куполом,  из огромного зала для изготовления декораций для спектаклей, открывается великолепный вид на наш город.teatralnoe zakulise kak ustroena kruzhka teatralnoe zakulise dekoratsionniy tseh
По лабиринтам театра нас водил наш экскурсовод Геннадий Павлович. Он до недавнего времени  работал заведующим постановочной частью, а сейчас занимается изготовлением бутафории. Он и фокусы нам показывал, и театральные байки рассказывал. Работники театра – увлеченные, талантливые люди. Их не  всех и не всегда бывает видно. Однако именно они создают дух театра, его атмосферу.
Интересно было в пошивочном цехе. Его заведующая Татьяна Соломина показала эскизы костюмов для спектакля «Село  С.», готовые и недошитые платья.teatralnoe zakulise fokus s ver vochkoy
В бутафорской мастерской мы видели изготовление торта, посуды, разных фруктов. Нам рассказали технологию изготовления папье-маше. teatralnoe zakulise kostyumiМы узнавали реквизит разных спектаклей.
В фойе театра расположился музей: афиши, старые фотографии, макеты спектаклей.
Дети были увлечены видами театра и рассказом о нем. Они задавали вопросы и радовались счастливому случаю побывать в мире театрального закулисья.

Кураторы Адаева Н.А., Скурту Л.А.