Конкурс "Мой лучший урок"

konkurs moy luchshiy urok vistuplenie s prezentatsiey С 08 по 16 января 2011 г. в Москве проходил финал V Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок». Саровчанка Снежана Вячеславовна Калинкина, преподаватель Детской школы искусств №2, заняла на этом конкурсе почетное второе место.
Конкурс был очень солидным. Он проходил при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Федерального агентства по образованию. Его учредителями стали Академия повышения квалификации и профессиональной подготовки работников образования, Российский химико-технологический университет имени Д.И.Менделеева, Московский институт открытого образования, химфак МГУ имени М.В.Ломоносова, редакции журналов "Вестник образования России", «Современный урок», Центр "Педагогический поиск". за круглым столом Непосредственным организатором выступил Благотворительный фонд наследия Менделеева, которым руководит член-корр. РАО, д.п.н., профессор М.В.Богуславский.
Конкурс проводился по четырем направлениям: гуманитарное, начальная школа, дошкольное и дополнительное образование, естественно-научное. В каждом направлении было 2 этапа: первый - городской и региональный, второй – федеральный. Однако положение предусматривало возможность и самостоятельного участия, поскольку не все регионы проводили 1-й тур. Среди участников, не проходивших отбор на местах, работы на финал отбирались жюри, утверждённым Всероссийским оргкомитетом, и участники, набравшие наибольший балл, приглашались на финал в Москву. Тысячи педагогов из разных регионов России и стран СНГ представили свои konkurs moy luchshiy urok s E.E. SHesterninovim разработки в оргкомитет, лучшие были приглашены в Москву, где предстояла очная защита и презентация своей работы. Среди них была Снежана Вячеславовна Калинкина, преподаватель керамики нашей школы.
С.В. Калинкина - победитель школьного этапа конкурса, который проводился в августе-сентябре 2010г. в нашей школе, в декабре она стала лауреатом городского конкурса «Сердце отдаю детям» в номинации «декоративно-прикладное искусство». Снежана Вячеславовна имеет авторскую образовательную программу, и она сама, и ее ученики являются лауреатами и призерами многочисленных смотров и фестивалей художественного творчества.
На всероссийский конкурс была представлена разработка урока «Древо жизни». В содержании его раскрывались философские представления наших предков-славян о среди конкурсантов мироустройстве, нашедшие отражение в предметах искусства. Практическая часть урока завершалась презентацией детских работ, где каждый ученик раскрывал свой художественный замысел.
Интересное содержание, грамотное построение урока, владение современными методиками и приёмами, использование системно-деятельностного подхода в обучении позволили С.В. Калинкиной успешно представить свою работу на конкурсной защите в Москве.
Организатор конкурса Благотворительный фонд Менделеева всегда строит конкурсную работу так, чтобы участники не просто поделились опытом, но смогли увидеть все лучшее, что может им дать столица в профессиональном и общекультурном плане. Поэтому программа мероприятий включала в себя посещение лучших московских школ, лекции по актуальным проблемам современного образования, коллективные творческие дела и работу в творческих группах. А еще были экскурсии, посещения Третьяковки, Кремлевского Дворца и театра «Сатирикон».
Педагог не может жить, не развиваясь, не приобретая новых знаний и впечатлений, не обмениваясь опытом. Конкурс «Мой лучший урок» дал возможность талантливому керамисту С.В. Калинкиной подняться на новую ступень педагогического мастерства. Мы поздравляем Снежану Вячеславовну с ее профессиональным успехом и желаем новых побед и достижений.
Яковлева Анна Дмитриевна, завуч школы