Весенние фантазии

vesennie fantazii delegatsiya remeslenno-hudozhestvennogo otdeleniya С 23 по 27 марта в городе Суздаль проходил III Всероссийский конкурс декоративно-прикладного искусства и народного творчества «Весенние фантазии» в рамках V Юбилейного Международного фестиваля-конкурса талантливых детей и молодёжи «Золотое кольцо», организованный центром развития культуры, туризма, фестивальных и конкурсных программ «ЛАУКАРАЗ»
На конкурс преподавателями керамика нашей школы было предоставлено 29 работ – декоративных диплом гран-при композиций, панно, скульптуры, – выполненных учениками нашей школы. Была показана керамика студий «Глинка» (преподаватель Есенникова Т.В.), «Волшебный единорог» (преподаватель Калинкина С.В.) и «Феникс» (преподаватель Мильхина И.Э.). Работы ребят, по мнению жури, оказались интересны творческим подходом, индивидуальным подчерком, собственным видением. Тематика работ показывает разнообразный круг интересов детей – это Мастер-класс даёт Калинкина С.В. история нашей страны, животный и растительный мир, народная культура и многое другое. Работы отличаются прекрасной техникой и мастерством исполнения, грамотным цветовым решением. Широко и охотно учащиеся пользуются такими способами декорирование керамики как глазурь, роспись, налепы, процарапывание и д.р. Их правильное употребление придает их работам большую выразительность и органическую связь с материалом.
Члены МАстер-класс даёт Мильхина И.Э. жюри беседовали с ребятами об их работах, отношении к искусству, о темах, которые их интересовали. Организаторы фестиваля пожелали ребятам дальнейших творческих успехов, радости познания нового в искусстве и пригласил их принимать участие в последующих фестивалях.
Кроме участия в выставке преподаватели и дети совершили экскурсии в города Суздаль, Владимир, где познакомились с интереснейшей тысячелетней историей Садовникова Наталья – от деревянного зодчества до наших дней. Посетили Суздальское реставрационное художественное училище, где познакомились с особенностями профессии реставратора по ткани, по дереву, книжной графики и иконописи. Училище поразило своей атмосферой доброжелательностью и гостеприимства.
Преподаватели и дети посещали многие мастер-классы, провидимые в рамках конкурса, в том числе и доцентов Международного Славянского специальный диплом института Жулиной У.М. и Косачевой Т.А. Помимо этого нашими педагогами были даны мастер-классы: Калинкина С.В. на тему «Глиняная игрушка», Мильхина И.Э. на тему «Создание образа в глиняной игрушке», а ее ученица Наталья Садовникова мастер-класс на тему «Лепка птицы из пласта».
Дети с педагогами посещали концерты и конкурсные выступления вокалистов, музыкантов, хореографических коллективов. Вот такая насыщенная учимся у профессионалов программа была на конкурсе «Весенние фантазии».
Наши награды:
Гран - при получила Мильхина Инна Эмильевна. Её ученики в составе творческой студии «Феникс», куда входят Каргина Екатерина, Поздеева Диана, Конопкина Диана получили Диплом лауреата I степени. Агата Камаревская, Софья Наседкина, Валерия Базлова, Валерия Шибалина так же стали лауреатами I степени в разных категориях. За персональную выставку Садовникова Наталья получила Диплом лауреата I степени.
Лауреатом I степени стала и ученица преподавателя Калинкиной Снежаны Вячеславовны Викторова Александра. Головкина Олеся и Телина Светлана стали вторыми, а Шемякин Никита – третьим лауреатами.
Ученики преподавателя Есенниковой Т.В. Чибирева Оксана и Шаров Андрей получили Дипломы лауреата II степени.
Поздравляем ребят и их преподавателей с победой!
Калинкина С.В.
5 апреля 2011г.