Концертное соло гитары. Концерт Григория Новикова

DSC 5656DSC 5661Не секрет, что важным условием для гармонично развивающейся личности ребёнка, является приобретение им определённых знаний, всестороннее расширение его кругозора, приобщение к культурным традициям и демонстрация яркого достойного примера для подражания. Если мы говорим о воспитании юных музыкантов, то помимо вышеперечисленных качеств, необходимо уделять особое внимание развитию эстетического вкуса и формированию эстетических представлений учащихся. Говоря проще, тем, кто занимается музыкой желательно постоянно обогащать свои музыкально-слуховые представления, стремиться к познанию музыки, её направлений, стилей, жанрового разнообразия. Самым действенным методом решения этой долгосрочной задачи является слушание музыки, посещение концертов именитых музыкантов, живой, непосредственный контакт с ними.

10 октября учащиеся исполнительских отделений школ города получили возможность расширить свой музыкальный кругозор, посетив концерт гитариста Григория Новикова, проходивший в зале ДШИ № 2 по ул. Московской,36.

DSC 5668DSC 5657Григорий Новиков выпускник Нижегородской Государственной Консерватории (академии), Лауреат Международных конкурсов, арт-директор фестиваля им. А. Матяева, который проходит в городе Кирове ежегодно. Долгое время Григорий Владимирович преподавал в музыкальном колледже города Арзамас.  В настоящее время успешно гастролирует по всему миру как исполнитель.

Концерт прошёл, как говорят «на одном дыхании». Уверено могу сказать, что все присутствующие на концерте получили представление о зарубежной и русской классической гитарной музыке. Музыкант общался с публикой легко и непринуждённо, что говорит о его сценическом опыте. Гитаристы получили возможность пообщаться с исполнителем после концерта, а на следующий день состоялись мастер-классы Григория Новикова с лучшими учащимися ДШИ № 2 и  ДМШ им. М.А.Балакирева. По отзывам детей, состоявшиеся занятия дали возможность, не только получить новые знания, но и зарядиться положительными эмоциями, настроиться на новый этап в своём обучении.  Желание заниматься на инструменте - гитара удвоилось!

Преподаватель класса гитары МОУ ДОД ДШИ № 2 Фидельман Ирина Евгеньевна.