Весенние каникулы дуэта «Пилигрим»

12С периодичностью раз в два года в Нижнем Новгороде проходит Международный конкурс исполнителей на классической гитаре имени Александра Камиловича Фраучи. В этом году конкурс был, проходил с 23 по 28 марта, и как всегда собрал вместе самых лучших исполнителей разного возраста. Конкурс Фраучи является некоммерческим, престижным и самым сложным для гитаристов. Учредители и организаторы конкурса – Министерство и Департамент культуры Нижегородской области, 3Нижегородская государственная консерватория (академия) им. М.И. Глинки и Областной методический кабинет. Как всегда, очень п4редставительным был состав жюри: Мария Латинская-Фраучи (Москва), Жюдикаэль Пируа (Франция, Париж), Дмитрий Мурин (Москва), Ким Хи Хонг (Южная Корея), Виктор Павлюченков (Смоленск), Владимир Митяков, Алексей Петропавловский и Виктор Голубничий (Нижний Новгород). От нашего города в конкурсе принимали участие учащиеся музыкального отделения ДШИ №2 Евгений Козлов и Ксения Свиягина как солисты, а в номинации «ансамбль» выступали как дуэт «Пилигрим». Ребята выступили очень достойно. Уверенно и крепко они вошли в пят5ёрку сильнейших в своей возрастной группе, несмотря на то, что по возрасту оказались самыми маленькими (14-16лет). Мы поздравляем участников конкурса с их очередными победами! Евгений Козлов в номинации «соло» стал Лауреатом степени, а Ксения6 Свиягина получила звание Дипломанта. Бороться за лидерство в номинации «ансамбль» в этом году было практически невозможно из-за условий положения. В конкурсе могли выступать ансамбли различного состава включающие гитару, а разграничения по возрасту не предусматривалось. Водной группе играли и оценивались учащиеся колледжей и консерваторий, профессиональные исполнители и дети музыкальных школ. Всего было 25 творческих коллектива. Дуэт «Пилигрим» так понравился жюри, что ему единственному из 7числа учащихся музыкальных школ присудили звание Дипломанта ! Целая неделя конкурсных прослушиваний, ежедневных концертов лучших гитаристов, мастер-классов и лекций именитых преподавателей – это не только возможность оценить свои силы, это хорошая школа для конкурсантов и преподавателей. Педагоги, посещающие все дни конкурса и семинара получили сертификат о прохождении курсов повышения квалификации в Нижегородской консерватории (академии) им. М.И.Глинки.

Преподаватель по классу гитары И.Е.Фидельман.